Анализ мочи
Добрый день! Беременность 30 недель. Врачи настаивают на приёме антибиотиков из за плохого анализа мочи. Дочь отказывается от приёма таблеток, подскажите насколько критична ситуация в её положении.
Добрый день.
В моче нитриты - это продукт жизнедеятельности бактерий. Некоторые виды бактерий (в основном, кишечная палочка E. coli, которая чаще всего вызывает инфекции мочевых путей) преобразуют нитраты из пищи в нитриты.
Положительный тест на нитриты с высокой долей вероятности означает, что в мочевом пузыре есть активная бактериальная инфекция. Это не просто "плохой анализ", а прямое указание на наличие патогенных микроорганизмов.
В моче так же присутствуют бактерии/микроорганизмы в значительном количестве. В сочетании с нитритами, это является стопроцентным подтверждением инфекции мочевыводящих путей.
Общий анализ крови не сдавали?
По крови все анализы в норме.
Самочувствие тоже прекрасное. Приём антибиотиков не навредит ребёнку?
Принятый ответ
Мочу для анализа правильно собрали? Могло быть:
- Попадание бактерий с кожи, если не был проведен тщательный туалет наружных половых органов, в мочу могли попасть бактерии с кожи (например, с области промежности). Это может создать ложное впечатление о бактериальной инфекции в мочевом пузыре.
- Попадание выделений: Вагинальные выделения (которые при беременности могут быть более обильными) также содержат бактерии и клетки. Если женщина не использовала вагинальный тампон.
- Сбор не в стерильный контейнер: Сбор в нестерильную посуду гарантированно "загрязнит" пробу.
- Сбор не средней, а первой порции мочи: Первая порция мочи "смывает" бактерии из уретры и с кожи, поэтому для анализа всегда берется средняя порция.
Здравствуйте!
Антибактериальная терапия назначается по результатам посева.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдать анализ мочи по Нечипоренко для исключения скрытого воспаления и сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Перед сбором мочи обязательно совершить туалет половых органов , прикрыть влагалище тампоном или ватным диском , собирают среднюю порцию, первую и последнюю в унитаз
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что в моче найдено много бактерий(в анализе указано +++). Само по себе это может её не беспокоить, может не быть ни болей, ни температуры. Но при беременности это очень важно, т.к организм сейчас работает иначе, и из-за этих бактерий резко возрастает риск заработать воспаление почек, т.е пиелонефрит. А это уже серьезное заболевание с высокой температурой, болями и осложнениями. Поэтому до пиелонефрира лучше не доводить.
Все остальные показатели в анализе хорошие, но риск от бактерий это не отменяет. Врачи, которые видели вашу дочь очно, настаивают на антибиотиках именно чтобы предотвратить эту опасность, а не лечить уже существующую болезнь. Это стандартная мировая практика ведения беременности, основанная на доказательной медицине. Современные антибиотики, которые разрешены беременным, безопасны для ребенка, а последствия невылеченной инфекции опасны. Поэтому от лечения отказываться не рекомендуется. Пусть дочь обсудит с врачом все свои страхи по поводу таблеток, чтобы ей подобрали самый оптимальный и безопасный препарат, она может еще раз сходить очно к другому урологу для разговора об этом.
также, напомню, что очень важно, правильно осуществлять забор мочи(на любое исследование), важно, чтобы это была утренняя моча, после сна, важен стерильный контейнер из аптеки, подмываться с мылом лучше вечером и утром непосредственно перед забором мочи,вытираться чистым полотенцем далее используется метод средней струи(мимо-в баночку-мимо), только так результаты будут максимально достоверны. если вы все эти условия соблюдали, то анализ взят правильно и достоверен.
Здоровья!
Доктор выписал монурал и канефрон. Монурал при приёме мамой, безопасен для малыша?
Здравствуйте!
Срок 30 недель - это третий триместр, время активного роста плода и сильной нагрузки на почки матери
Бактерии три плюса и мутная моча - это признак размножения бактерий в мочевом пузыре. Нитриты появляются, когда бактерии живут в мочевом пузыре достаточно долго. Их наличие почти всегда подтверждает бактериальную инфекцию
Оксалаты - это соли, они могут раздражать слизистую , при их наличие нужна диета с ограничением пуринов и усиленный питьевой режим
Лейкоциты 0-3 - это норма. Отсутствие лейкоцитов при наличии бактерий называется бессимптомная бактериурия
📌Иммунитет у беременных снижен, а мочеточники расширены из-за гормонов и давления матки . Бактерии из мочевого пузыря могут подняться вверх, в почки
Если не лечить бактериурию есть риск гестационного пиелонефрита - это острое воспаление почек у мамы . Риск для ребенка - это внутриутробная инфекция.
Нужно для начала пересдать анализ мочи при соблюдении строгих правил, чтобы исключить ошибку - строго средняя порция , после тщательного подмывания, влагалище прикрыть тампоном
Также обычно рекомендуется сдать Бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам . Анализ покажет, какая именно бактерия живет и какой именно антибиотик ее убьет
На сроке 30 недель плацентарный барьер уже сформирован , и многие группы антибиотиков разрешены и считаются безопасными для плода. Вред от инфекции почек для ребенка во много раз превышает потенциальный вред от разрешенных лекарств
Уточните , пожалуйста, мочу собирали по всем правилам ? Влагалище тампоном прикрывала дочь?
Говорит что по всем правилам.. В первую беременность были такие же проблемы на последнем месяце.
Принятый ответ
Монурал считается одним из изученных и абсолютно безопасных антибиотиков во время беременности, он абсолютно никак не навредит малышу , за это точно переживать не нужно . Нелеченная инфекция намного опаснее , чем прием безопасного во время беременности антибиотика
Даже кормящие мамы во время инфекции мочевыводящих путей принимают монурал
Здравствуйте,
По результатам исследования действительно обнаружены нитриты и бактерии в большом количестве. Однако при этом уровень лейкоцитов находится на оптимальном уровне. Обычно попадание бактерий может быть транзиторным при неправильном сборе материала.
Обычно при сдаче анализа мочи рекомендуют:
➤ подмыться перед сбором
➤ собирать среднюю порцию мочи ( тоесть несколько капель выпустить в туалет)
➤ прикрыть половые пути тампоном. Чтобы не было попадания микрофлоры влагалища в материал
Скажите есть какие-то жалобы? Анализ сдавали по правилам?