Расшифровка анализа ОАК
Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови. Ребенок, 5 лет болеет больше недели. Начиналось, как обычная простуда насморк, кашель, боль в горле,небольшая температура 37.1-37.4. Через 4 дня поднялась высокая температура 39.7, хорошо сбивалась жаропонижающие. Но температура держится уже больше недели, начинает подниматься доходит до 39.7 и выше, потом медленно спадает до нормального значения. Такие волны повышения температуры бывают два раза в сутки днем и ночью. Кашля нет, нос дышит, но когда спит храпит в положении лёжа на спине. Врач приходила смотрела, говорит воспаленное горло, увеличен лимфоузел, в лёгких хрипов нет. При повторном осмотре, учитывая, что температура сохраняется выписала антибиотик Панцифер в дозировка 4 мл /2 раза в день. Сдавали анализ крови самостоятельно, результат прикрепляю. Прошу помочь расшифровать
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь бактериальная, так как повышены нейтрофилы и Лейкоциты, антибиотик показан.
Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик, например аципол, линекс или бак-сет.
Сколько ребёнок кг?
Анна Николаевна, 18 кг
По 3.6 мл 2 раза в день на ваш вес панцеф,расчёт 8 мг на кг веса
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные лимфоциты. Данных за бактериальной процесс, можно предположить, что отсутствует. Подскажите, какие у ребёнка жалобы на сегодняшний день?
Дарья Николаевна, высокая температура
Какая была максимально за последние сутки и других жалоб нет?
Дарья Николаевна, 39.7. Болит голова и горло
Принятый ответ
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
В горло ангидак 3р в сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте, по анализу крови достоверных данных за течении бактериальной инфекции нет, нарастание лимфоцитов над нейьрофилами указывает на вирусный характер заболевания, лейкоциты в норме до 15, соэ повышено незначительно. Антибиотик в таком случае не показан. Положительная динамика есть за последние дни?
Здравствуйте, Мария. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-13,0.
-Тромбоциты снижены, тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма тромбоцитов в диапазоне 170-500. На фоне вирусной инфекции у ребенка может быть снижение тромбоцитов.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. В данном возрасте должно быль наоборот. Это говорит о вирусной инфекции.
-Лимфоциты увеличены так же в абсолютных числах, что говорит о вирусной инфекции.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По общему анализу крови у ребенка вирусная инфекция. Антибиотик не нужен.
Брали ли у ребенка мазок на вирус гриппа и ковид?
Лилия Шамилевна, нет
Принятый ответ
Рекомендую взять или сделать самостоятельно, такое понижение тромбоцитов, подъем температуры до таких высоких цифр может быть характерно для вируса гриппа
Здравствуйте, Мария!
По анализу крови лейкоциты в норме до 17,5,
Нейтрофилы в норме в абсолютных числах
По такому результату анализа антибиотик обычно не показан
гемоглобин временно может снижаться на фоне инфекций, оценивать его сейчас не информативно
Температура субфебрильная может сохраняться до 3 недель, как температурный хвост, ничего критичного