Инсулин, индекс хома
Какие препараты необходимо принимать при отклонениях в результатах анализов на инсулин и индекс хома?
Здравствуйте, Татьяна!
Обычно повышение инсулина и индекса Хома являются следствием лишнего веса и/или неправильного питания. Если глюкоза крови при этом в норме, то никакая терапия кроме нормализации веса и питания не показана. В настоящее время показатели инсулинорезистентности практически не смотрят из-за отсутствия их клинической значимости
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Придерживаетесь ли правильного питания?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Рост 172, вес 86. Стараюсь придерживаться пп.
Индекс массы тела составляет 29,1 кг/м2, что соответствует критерию избыточного веса. Это и является основной причиной инсулинорезистентности
После нормализации веса ИР обычно сама снижается. Контролировать эти показатели больше не нужно
Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Тарелка в идеале должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Глюкоза крови в норме?
Добры День!
Целенаправленного лечения ни тот ни другой показатель не требуют . Обычно Они снижаются по мере снижения веса .
Скажите есть ли какие -то жалобы сейчас ? Для чего были сданы анализы ?
Какой рост и вес ?
Елена Сергеевна, здравствуйте. Данные анализы сданы по рекомендации врача узи. Т.к. она обратила внимание на потемнение кожи в обла ти подмышек. Рос 172, вес 86.
А остальные анализы в порядке ?
Можете прикрепить к вопросу посмотрим
Есть избыточная масса тела ИМТ=29,6
Рекомендуется питаться по принципу Гарвардской тарелки :
½ тарелки: Овощи (листовые, сезонные, разного цвета), фрукты и ягоды. Это источник клетчатки, витаминов и минералов.
¼ тарелки: Источники белка. Рекомендуются рыба, птица, яйца, бобовые (фасоль, чечевица), орехи и семена
¼ тарелки: Цельнозерновые углеводы. Предпочтение следует отдавать бурому рису, киноа, гречке, цельнозерновым крупам и макаронам.
Так же важна физическая активность не менее 3 раз в неделю по 60 минут .
Так же следует восполнить дефициты если они есть (ферритин, витамин д )
Елена Сергеевна, здравствуйте. Витамин Д 23,2
Есть недостаточность витамина д . Начните принимать по 7000МЕ/сут (14 капель ) 1 раз в день . В течение 1 месяца . Далее перейдите на 2000МЕ(4капли ) длительно .
Препараты витамина д вигантол , аквадетрим , детриферол .
Принятый ответ
Препараты витамина д вигантол , аквадетрим , детриферол . Можно любой
Здравствуйте. Какая масса тела и рост? Обычно индекс НОМА и инсулин увеличиваются при повышенной массе тела. Если глюкоза крови в норме, никаких препаратов не рекомендуется, только гипоуглеводная диета и снижение массы тела.
Здравствуйте. Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим эти показатели.
Рекомендовано придерживаться низкоуглеводной диеты (исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте
Инсулин и индекс могут повышаться на фоне лишнего веса
Имт 29
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Здравствуйте.
Повышение инсулина и индекса хома чаще всего говорит о том, что имеется лишний вес, снижается вес, снизятся такие показатели как индекс хома и инсулин, это взаимосвязано. В данном случае самое главное, чтобы глюкоза крови была в нормальном значении. Подскажите пожалуйста, какой уровень глюкозы крови?
Елена Валерьевна, здравствуйте. 5
Глюкоза крови находится в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено, в данном случае повышение инсулина и индекса хома опасности не несёт, в целом считаются малоинформативными показателями.
Здравствуйте. Инсулин и индекс нома обычно повышаются при лишнем весе, для снижения показателей нужно снижать вес. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, если не помогает то подключают препараты, такие как орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид. Есть недостаточность витамина д для повышения можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день. Глюкоза в норме?
Ленар Равилович, здравствуйте. 5