Коррекция зрения

Добрый день!Мне 38 лет, раздумываю над лазерной коррекцией зрения методом фемто лайсик. Единственное боюсь,что буду после операции видеть плохо вблизи,а еждневная работа связана с компьютером. Сейчас зрение -3,5. Что порекомендуете?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый день Мила ,
Да все люди с хорошим зрением вдаль с 40 лет ощущают потребность в ношении очков для близи.
Если не оперироваться сейчас можно носить дальше очки линзы ,.
С момента появления пресбиопических жалоб ( плохое зрение вблизи старше 40 лет при миопии средней степени около 45-48 лет ) пациенты носят мультифокальные контактные линзы или прогрессивные очки.
С 40 лет оперируем путем замены хрусталика на искуственный.
Задавайте вопросы если есть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы все верно понимаете
Все, без исключения, у кого нет миопии, примерно к 40 годам начинает хуже видеть вблизи, данное состояние называется пресбиопия(возрастная дальнозоркость). Это состояние обусловлено уплотнение волокон в хрусталике, слабостью мышц и связок - все эти структуры в глазу отвечают за фокусировку зрения на разные расстояния. Таким образом на привычном расстоянии текст становится размытым из-за трудностей в фокусировке взора. Поэтому к 40 годам, если Вы сделаете ЛКЗ, как и все люди, видящие 100% вдаль без очков, придётся надеть очки для чтения плюсовые

Принятый ответ

Здравствуйте, все верно, ближе к 40 годам ослабляется настройка зрения на разные дистанции (аккомодация). Такое вполне может быть. Проверить можно, надев полную коррекцию (ваш полный минус) и попробовать почитать вблизи. Если комфортно, возможно, изменения ещё не начались, но могут начаться, в каком конкретно возрасте, никто не скажет, все индивидуально. Если хотите видеть всю жизнь на всех расстояниях, то после 40 лет можно рассмотреть замену прозрачных хрусталиков на мультифокальные.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вашим вопросом, сделайте вы операцию или нет, спустя время зрение вблизь будет ухудшаться, это нормальное развитие зрения, очковую коррекцию для вблизи рано или поздно необходимо будет подбирать, рекомендую наладить режим труда и отдыха, ложиться вовремя спать, убрать сильные зрительные нагрузки, хорошо питаться, поддерживать состояние сосудов, периодически проходить чек ап у врачей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с вашей ситуацией. Все население, примерно после 40 лет начинает хуже видеть вблизи, данное состояние называется пресбиопия(возрастная дальнозоркость). Это состояние возникает из-за того, начинается уплотнение волокон в хрусталике – и на привычном расстоянии текст становится размытым из-за трудностей в фокусировке взора. Это не опасно. Конкретно в вашем случае это будет коррекция очками меньшего минуса. Они подбираются по комфорту и важно учитывать межзрачковое расстояние (чтобы не напрягать дополнительно глаза), поэтому для выписки рецепта рекомендую обратиться в оптику для подбора коррекции. Можно рассмотреть несколько вариантов: две пары очков(даль/близь), прогрессивные очки(они будут помогать фокусировать зрение на все расстояния, в них разные зоны для каждого расстояния), замена прозрачных хрусталиков на мультифокальные линзы(будут как родные хрусталики фокусироваться на разные расстояния).Выбор решения проблемы за вами.