Одновременный прием бета-блокаторов?
Здравствуйте. Недавно бабушка лежала в больнице с инсультом, после выписки выдали документ с проводимыми процедурами и рекомендациями. Кардиолог написал: постоянный прием бета-блокаторы: метопролола тартрат 25 мг по 1 таб 2 раза в день утром и вечером. Контроль ЧСС. Сердечно-сосудистый хирург написал: постоянный прием бета-блокаторы: бисопролол 2.5 мг по 1 таб 1 раз в день утром. Помимо этих были и другие таблетки, всего около 7. Можно ли принимать одновременно эти таблетки? Принимать так как написано?
80 лет
Здравствуйте, Андрей!
Нет! Не нужно принимать 2 препарата из группы бета-блокаторов вместе. Выбирается один и титруется под контролем пульса (он должен быть не менее 55 в минуту).
Бисопролол удобнее в плане приема 1 раз в день.