Месячный малыш, мастит/лактостаз на ГВ повторно
Добрый день! Нам уже месяц и мы на ГВ. Прибавляет ребенок в весе хорошо. 1 ноября на ночь пришло видимо много молока и правая сторона была вся мокрая, из груди лилось молоко. На утро у меня уже была температура и уплотнение в груди над соском. Кормить очень больно именно этой грудью. Образовалась трещина. Плюс больно, когда грудь полная приложить ребенка, прям до искр в глазах. Температура 38-40, не сбивалась. Смотрел доктор, сказал мастит и назначил аугментин 1000 на 7 дней. После лечения было легче. Через три дня опять озноб, поняла что снова то же самое. Сдала бак посев, но анализ еще не готов. Доктор посмотрела, говорит опять мастит. Назначила цефиксим 400мг. Левой грудью кормлю как и раньше. Правую сцеживаю и кормлю , потому что очень болит сосок и грудь. Кажется сегодня покраснела еще больше. Подскажите пожалуйста что делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расскажите пожалуйста, как кормите, по требованию, по времени?
Дополнительно не сцеживаете после кормления?
Это ваши первые роды?
Можете прикрепить фото трещины к вопросу. Необходимо отдифференцировать инфицированную трещину от неосложненной
Здравствуйте!
Кормлю по требованию, не сцеживала пока не нашла уплотнение. Потом пыталась рассосать и принимала антибиотик. После первого антибиотика не сцеживалась так как небыло необходимости, грудь была мягкая и все было отлично. Роды первые.
Фото прикрепляю, их несколько. Была белая корочка, после того как покормила я ее оттянула и убрала. Она потом снова появилась но не такая большая и я опять ее убрала. Кормила с накладками, но сейчас очень больно. Поэтому только сцеживаюсь и кормлю.
Очень боюсь потерять ГВ
Фото прикрепила, после последнего начала прием антибиотика
На соске - фибрин, говорит от течении бактериального процесса.
Кормить лучше непосредственно грудью, сцеживание травмирует сосок еще сильнее, плюс нет полного дренирования всех долей, это усугубляет течение мастита.
Кормление по требованию в обычном режиме без сцеживания. На сосок в подобных случаях рекомендовано наносить мазь пимафукорт дважды в сутки 10 дней. Курс цефиксима продолжать не менее 8 дней. Для снятия боли с соска использовать коллагеновый гидрогель - эмалан, наносить почаще в течение дня, до кормления смыть водой без мыла
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ситуация типична для бактериального мастита на фоне трещины соска. Сцеживание усиливает травму и нарушает отток поэтому в такой ситуации рекомендуется прикладывать ребёнка к груди по требованию. Цефиксим продолжать не менее 7 дней. На сосок местно в такой ситуации рекомендуется наносить Пимафукорт 2 раза в сутки в течение 10 дней.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста могу ли я кормить с накладками медела тогда больной грудью? Прикладывать малыша очень больно, мальчик очень активный еще и к этому грудь болит. Может порекомендуете еще позу, чтобы уменьшить боль при кормлении.
Так же хочу уточнить кормить поочередно правая/левая?
Так же вопрос по трещине, там периодически появляется после кормление белое пятнышко, которое при засыхании заполняет сосок и получается корочка. После кормления я ее аккуратно убирала, так и продолжать делать? Потому что она появляется вновь
Кормить через накладки можно, это снижает боль и защищает трещину. Груди давайте поочерёдно, но больную первой, отток будет лучше. Белую корочку после кормления можно аккуратно убирать, это засохшее молоко оно не мешает заживлению.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Продолжайте назначенный курс антибиотика цефиксима не менее 7 дней, для обработки соска я бы рекомендовал наносить мазь Пимафукорт два раза в сутки в течение 10 дней, а самое важное старайтесь прикладывать ребенка к больной груди по требованию, поскольку сцеживание не обеспечивает полного опорожнения протоков и дополнительно травмирует сосок, что поддерживает воспаление.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют:
1)Цефиксим продолжить полный курс.
2)Продолжать прикладывать ребенка к груди и сцеживаться. Начинать кормление со здоровой груди. Когда молоко начнет выделяться рефлекторно, переходите к больной. Это облегчит отток молока из нее.
Перед кормлением слегка помассировать грудь, принять теплый душ или приложить теплый компресс на 5-7 минут - это улучшит отток молока.
После кормления на 15-20 минут приложить холод (завернутый в полотенце лед). Холод уменьшает отек и боль.
3)В качестве обезболивания в таких случаях обычно рекомендуют прием НПВС ибупрофен 400 мг 3 раза в день каждые 8 часов согласно инструкции к препарату.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию вероятнее всего острый лактационный мастит с формированием абсцесса. Необходимо очное обращение к хирургу для УЗИ-контроля и вскрытия/дренирования гнойного очага. Антибиотикотерапия - системная (по результату посева или эмпирически: амоксициллин/клавуланат, цефуроксим, цефалексин ). Грудное вскармливание можно продолжать; поражённую не сцеживать насильно, просто кормите ей. Местно: сухое тепло и уход за трещиной соска. Задержка с дренированием при абсцессе повышает риск флегмоны. Берегите себя🙏