Боль под левой лопаткой и ягодицей

С ночи болит под левой лопаткой, потом начало болеть под левой ягодицей. Под ягодицей болит при движении. После приезда на работу и движении боль началась под лопаткой и под ягодицей. Под лопаткой ноющая постоянная, в области левой ягодицы при движении. Стоять на одной ноге, сгибать, поднимать - не больно, больно при ходьбе. Дыхание не затруднено, глубокий вдох делать не больно. Что это может быть и что с этим делать? Стоит ли срочно мчаться к врачу?

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия !

Судя по описанию , с учетом молодого возраста , а также с тем, что боль связана с движением это с высокой вероятностью проблема опорно-двигательного аппарата

Так как началось ночью , скорее всего, спали в неудобной позе , что вызвало спазм мышц в грудном отделе и пояснично-крестцовом

Также возможно защемление корешка нерва , при этом боль под лопаткой часто иррадиирует из шеи, а в ягодицы из поясницы

Это не похоже на сердце, так как боль зависит от движения тела и ходьбы , возраст молодой , хронических заболеваний сердечно - сосудистой системы нет

По лечению обычно могут посоветовать принимать:

🟢 Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней

🟢 Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. Он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость

🟢 Витамины группы В, например нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца ( витамины группы В улучшают нервно-мышечную проводимость)

🟢 Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, а также защищают слизистую желудка во время приема НПВС, например ульблок 20 мг - утром до еды за час

Важно избегать резких скручиваний и подъема тяжестей. Можно использовать аппликатор Кузнецова

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.

Больше данных за неврологическую патологию.
Обычно в таких случаях делают МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника. С результатами обратиться к неврологу.

Обычно в таких случаях могут рекомендовать:
Ксефокам 8 мг 5-7-10 дней коротким курсом для купирования болевого синдрома

Разо 20 мг 2 раза в день на время приема обезболивающих,для защиты слизистой желудка.

Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней. Используется для снятия мышечных спазмов и боли.

Комбилиен или нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней. комплексный препарат, содержащий витамины группы B (В1, В6, В12), снижает воспаление и восстанавливает нервные повреждения, что способствует уменьшению боли.

Мази НПВС,так же будут способствовать уменьшению боли. например, долгит или долобене 2- 3 р в день 7-10 дней.

Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3р в день. Будет способствовать улучшению кровообращения, снимает мышечное и неровное напряжение, уменьшает боли.

Минимизировать нагрузку на поясницу, исключить поднятие тяжестей.
Допускается ношение бандажа.

Место можно использовать пластырь вольтарен -1 пластырь за сутки. Действующее вещество диклофенак. Используется для облегчения боли и воспаления в пораженной области.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Появление данных болей можете связать с физической нагрузкой, травмами, неудобной позой во время сна?
Чаще всего такие симптомы связаны с неспецифической мышечной болью. В таком возрасте и при таких характеристиках боль в области лопатки сердечные причины крайне маловероятны

В таких случаях оптимально планово осмотреться у невролога очно. Но наиболее вероятно такие симптомы связаны с мышечными болями. В таких случаях я своим пациентам назначаю НПВС нового поколения, щадящий к желудку, например Мелоксикам 15 мг 1 раз в день на 5-7 дней после еды.

Со стулом, мочеиспусканием все в порядке?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Фатима Зауровна, выпила в 12:40 таблетку обезболивающего. Первой прошла боль в ягодице, после того, как полежала, прошла боль в лопатке. Но сначала было ощущение жжения между лопатками, теперь ощущение тепла в области левой груди, чуть ближе к ключице, в определенном положении такое же ощущение тепла остается в лопатках и между ними. Переживаю, что это связано с сердцем. Год назад в этом же месяце был приступ панической атаки, в последнее время тоже испытываю много стресса. В симптомах болезни сердца не разбираюсь, но пугает, что неприятные ощущения именно в этой области.

Принятый ответ

Поняла вас
Хотя при таких условиях мы не ожидаем патологию сердца, сказать точно можно только по ЭКГ

Положительный ответ на обезболивающие тоже говорит в пользу мышечного характера

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по жалобам можно предположить нарушения в опорно-двигательном аппарате.
Мышечно-фасциальный болевой синдром. Речь идет о напряженных и болезненных мышечных уплотнениях (триггерных точках). Триггерная точка в мышце, поднимающей лопатку, может вызывать боль под ней, а точка в ягодичных мышцах (например, в грушевидной мышце) — боль в ягодице, которая может усиливаться при ходьбе.

Красных флагов нет:
Боль не связана с дыханием (это снижает вероятность острых проблем с легкими или плевритом).
Нет ощущения нехватки воздуха, давления в груди.
Боль имеет четкую связь с движением.

То есть срочности нет.

В таком случае рекомендуется консультация невролога, а до этого:
Прием нпвс, например, эторикоксиб 60 мг 1 раз в день 7 дней
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 3 раза в день 2 недели ( если вызовет сонливость то только на ночь)

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить мышечно-тонический синдром, сдавление нерва. Напряжение и триггерные точки в мышцах спины и ягодиц , например, грушевидной мышце могут вызывать боль в отдаленных зонах. Длительное сидение или неправильная поза на работе могли спровоцировать это.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога .