Пробелы похода в детский сад

Добрый день. Ребенку 2 года и 2 месяца. В 2 года начали ходить в детский сад, мама в этот момент лежала в больнице (роды 2 ребенка) . В момент адаптации проблем не было, ходит в сад с бабушкой или папой, мама дома находится со второй малышкой (2 месяца)... все время в сад ходил с большим желанием, сам попросил остаться спать с детьми, последнюю неделю просто кошмар, дома истерика перед садом. 2 дня пошли с истерикой, 1 раз отвели в частный сад (до этого ходили) туда пошел с желанием, потом отводила в садик мама, перед садом успели поиграть и рассказала сказку про 3 собак как они пошли в сад. Он выбрал что идет в садик как Рекс, потому что он большой и сильный... сегодня проснувшись ночью у ребенка истерика, с криками не хочу идти в сад (3 часа ночи) утром проснулся, начал говорить что не хочет идти в сад, сначала поигрались и снова сказка про собак, где в очередной раз он выбрал Рекса... подскажите как понять что реьенка в саду никто не обижает и не обидел до этого, так как у меня сомнение, что в качестве персонажа он выбирает именно самую большую и сильную собаку и идет в садик выпив витаминки и поев каши, потому что надо набраться силы

29 лет

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Но , вероятно, дело не в том , что ребёнка кто-то обижает , а в том , что в семье появился новый член семьи и малыш сейчас проходит адаптацию не только в саду (полгода длится минимум), но и дома , тк условия жизни дома тоже поменялись и это огромная нагрузка на нервную систему малыша! Это пройдет само , но рекомендую водить в сад пока до сна!

Но если есть переживания , что малыша обижают , то здесь только выход - общаться с воспитателями и подключить детского психолога для диагностики в саду и уровня адаптации.
Но выбор игрушки пока нельзя инетерпритировать , что если выбирает большого, значит, защищаться нужно. Выбор может быть обусловлен просто интересом к игрушке , просто , что крупный и тд.

Принятый ответ

Добрый день! Ваше внимание к состоянию ребёнка уже помогает ему чувствовать безопасность.
Причина тревоги скорее всего, стресс связан не с садом, а с изменениями в семье (появление младшего ребёнка, уход мамы). В 2 года дети остро реагируют на потерю внимания мамы, даже если внешне всё спокойно. Выбор сильного персонажа (Рекса) попытка справиться с тревогой через образ: он символически надевает броню чтобы чувствовать себя увереннее. Это здоровая реакция, а не признак травмы. Как проверить сад:э.После возвращения домой. Избегает ли темы сада? Копирует агрессию (Петя толкнул)?Трогает определённые части тела (возможный признак вмешательства)?Спросите воспитателей:Как взаимодействует с детьми? Нужна ли ему помощь в конфликтах?Триггеры.Истерика началась после возвращения мамы? Возможно, сад стал символом потери мамы, которая теперь занята младенцем. Психологи рекомендуют в подобных ситуациях:
Давайте выбор.Сам решишь, когда пойти. Выбери сильную футболку, расскажи Рексу, как здорово играть.Мамино время. 10 минут утром только с ним (собрать пирамидку, обнять). Не спрашивайте почему? вместо этого: Я знаю, что в саду бывает грустно. Но я всегда приду
Как он реагирует, если предложить выбрать маленькую, но храбрую собачку? Резко отказывается или спокойно соглашается? Это покажет, насколько для него критична тема силы. Истерики не капризы, а просьба о поддержке.

Здравствуйте! Поговорите с воспитателями вашего ребенка, подробно опишите их поведение дома, уточните, как он ведет себя в саду, с кем играет, как реагирует на замечания, бывают ли у него конфликты с другими детьми. Спросите у воспитателей, что могло послужить причиной такого поведения. Если есть возможность, попросите понаблюдать за ребенком более внимательно в течение дня. Так вы сможете увидеть, как он взаимодействует с другими детьми и воспитателями, и заметить возможные проблемные ситуации.
Попробуйте поговорить с ребенком в спокойной обстановке. Не давите на него, не задавайте прямых вопросов таких как "Тебя кто-то обижает?"
То, что ребенок выбирает Рекса как сильного и большого персонажа, может говорить о его стремлении к защите и уверенности. Вполне возможно, что он чувствует себя немного уязвимым в детском саду и таким образом пытается усилить себя. Не стоит переживать по этому поводу, но можно обратить на это внимание и постараться укрепить его уверенность в себе другими способами.

Здравствуйте, Ангелина! Скорее всего дело не в том, что обижают или нет ребёнка. На него сейчас накладывают отпечаток несколько стрессовых событий:
1. разлука с мамой,
2. начало посещения детского садика, новые лица, новые правила, режим.
3. появление нового члена семьи, к которому приковано внимание мамы.
4. плюс начинаются возрастные кризисы.
Чтобы ослабить тревогу ребёнка, напрямую попросите показать, кто обижает или кого боится, попросите нарисовать, кого боится и добавить, что сделает сильным. Плюс маме стараться тоже уделять внимание наедине старшему, погулять с ним, сходить куда-то вместе хоть на 30 минут, в это время с малышом побудет кто-то другой, можно знакомить с младшим членом семьи, проигрывать ситуации, что он тоже нуждается в заботе, просить подать что-то, например, чтобы старший не чувствовал себя обделённым.

Ангелина, здравствуйте. Вы описываете классическое проявление вторичной адаптации. Ребенок сначала освоился, а теперь осознал, что ходить в сад — это надолго, и начал проверять границы. Это нормальный этап.

Проиграйте сад с игрушками. Вы будете «воспитателем», а он — собой. Смотрите, как он строит взаимодействие, какие слова/действия вкладывает в роли. Это главный источник правды.
Спросите воспитателя, с кем он играет, не было ли конфликтов из-за игрушек.
«Сказка про Рекса» — это ваш ресурс! Он ищет опору в сильном персонаже, чтобы справиться. Это здоровая стратегия. Поддерживайте это: «Да, ты как Рекс, сильный и смелый, справишься».

Сейчас ключ — игра и четкий, спокойный ритуал прощания. Ваша уверенность — его опора. Если в игре тревожных сигналов нет, это именно этап сепарации, который вы пройдете.

Здравствуйте, Ангелина, поверьте, такое состояние у ребёнка не говорит о том, что его там обижают, вот сейчас Вы и сталкиваетесь с адаптацией. Пока ребёнку нравилось ходить в сад, но, после садик становится чем-то привычным и ребёнок начинает протестовать, он не хочет, чтобы менялся привычный уклад (тем более, что он в садик идёт, а малыш с мамой дома), т.е. сейчас нагрузка большая в эмоциональном плане. Вы отлично придумали со сказкой, то что ребёнок выбирает большую собаку, говорит о том, что таким образом, он и в себе развивает силу, чтобы идти в садик. Сейчас ребёнку нужно время, чтобы привыкнуть и к изменениям дома и к тому, что садик - часть его жизни. Регрессы и откаты - тоже нормальная часть развития, так нервная система готовится к скачку в развитии. Мама рядом и помогает, это самое главное.

Добрый день, Ангелина!
У ребёнка сейчас адаптация к детскому садику, плюс изменения в семье (появление второго ребёнка) - всё это отражается на ребёнке, на его поведении, состоянии. Ребёнку важно уделять внимание, когда Вы будете вдвоём: читать книжки, прогулка. Просить у близких помощь, чтобы помогли с младшим ребёнком, в быту, а Вы в это время побыли со старшим.

Если есть психолог в детском саду, он даст Вам больше ответа, т.к. ребёнок всегда на виду и психолог владеет большей информацией, он видел ребёнка, знает о нём, о Вас.

Адаптация проходит не просто у детей и это важно понимать. Ребёнок всегда был с Вами, Вы всегда были рядом, а теперь он в садике и ему приходится привыкать, мама не рядом, рядом другие воспитатели, дети, с которыми нужно учиться взаимодействовать.

Что можно сделать?

1. Утром можно приготовить ребёнку его любимый завтрак, подбадривайте его с самого утра, т.е. создайте хорошее настроение. И сами будьте в таком же состоянии.

2. Перед тем, как идти в садик дайте ребёнку любимую вещь, например, игрушку (зайчик, мишка и т.д.), которая ему напомнила бы о Вас.

3. Плохое настроение ребёнка сразу сменяйте на позитивное, расскажите сказку, отвлеките ребёнка, покажите ему, что происходит за окном, на улице, посмотрите птичек, как красиво капает дождик за окном, как светит солнышко.

4. Поддерживайте ребёнка, не ругайтесь на него. В Вас должна быть полная уверенность, что всё нормально, всё в порядке, т.е. от Вас не должна идти тревога.

5. Договоритесь с ребёнком, что после садика Вы будете вместе погуляете на детской площадке, будете читать сказки, смотреть мультики, съедите вкусный пирог.

6. Хвалите ребёнка, когда он сам смог одеть футболку перед детским садиком.

7. По дороге в садик обращайте внимание с ребёнком на природу, пение птичек.

Важно дать понять ребёнку, что его обязательно заберут (после завтрака, например).

Увеличивайте время в саду постепенно. Поговорите с воспитателями, чтобы они нашли мягкий подход к Вашему ребёнку.