Смесь для новорожденного
Здравствуйте. Малышу 25 дней. Из-за желтушки положили в больницу и выяснили, что ребенок получает недостаточно грудного молока. Начали давать смесь нутрилон премиум. Ребенок обильно срыгивал. В больнице дали антирефлюксную смесь - всё равно срыгивал. При выписка врач сказала, что можем покупать премиум, так как разницы между двумя этими смесями у нас не было. Сейчас дома у нас ИВ, но иногда предлагаю грудь, потихоньку перехожу полностью на ИВ. После каждого кормления малыш обильно срыгивает (3-4 столовые ложки) и в скором времени опять голодный, не выдерживает 3 часа. Один раз через нос вышла смесь. И при поступлении еды начинает бурлить животик у него. Икота периодически бывает тоже. Колики беспокоят. Стул ежедневный, желтый, плотный. После кормления держим столбиком, делаем массаж животика и поджимаем ножки. 1. Какую другую смесь нам можно попробовать? Чтобы не так обильно срыгивал. Может нутрилон комфорт? Или вообще фирму НАН? 2. Сколько раз в день можно давать капли эспумизан и по сколько капель? 3. У малыша сегодня заметили красноту на попе, выглядит как ожог какой-то. Может ли такое быть от стула? Сидели на антибиотиках, была диарея после них, принимаем аципол. Сейчас стул хороший. Мажем судокремом, сегодня намазали бепантеном. Почему еще может быть такая краснота и как помочь скорее убрать ее? 4. И подскажите еще, как часто можно пользоваться соплеотсосом? У ребенка были сухие козявки, убирали турундами. Сейчас жидкие сопли, турундами убрать сложнее. 5. Как часто капать морскую воду в носик? Чем чистить носик каждый день: водой или маслом каким-то?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сразу хотелось бы уточнить, насколько плотный стул у малыша?
1. При срыгиваниях рекомендована смесь Антирефлюкс, она может даваться не полностью, а смешиваться с привычной. Возможно, можно попробовать антирефлюкс другой фирмы.
2. Согласно инструкции, по 5–10 капель препарата Эспумизан® бэби (добавляют в бутылочку с детским питанием или дают с помощью ложечки до, во время или после кормления).
3. По поводу красноты прикрепите, пожалуйста, фото.
4-5. Морскую воду и соплеотсос можно использовать неограниченно при необходимости: морская вода или физ раствор может использоваться ежедневно в качестве гигиены (масло не рекомендовано), соплеотсос при наличии слизистого отделяемого.
Марина Андреевна, здравствуйте. Купили антирефлексную смесь, дали один раз вчера, у малыша с ночи не было ни разу стула. Сейчас плачет. Может ли от этой смеси быть запор? Или может лучше нутрилон комфорт? Написано, что от коликов, запоров и срыгиваний. И как антирефлекс смешивать с обычной смесью? Можно ли 2 ложки обычной смеси и 1 ложку артирефлекс?
Покраснения мазали сейчас обильно скдокремом, всё прошло у нас.
Насчет капель в нос, нам педиатр сказала смазывать оливковым маслом носик, чтобы не было корочек. Мы обрабатываем морской водой, просто можно ли каждый день ей обрабатывать?
Если резко давать всю смесь другой фирмы, это может привести к нарушению ЖКТ. Смешивают обычно не сухую, а уже разведенные смеси. Комфорт можно, но если и на ней сохраняются срыгивания, можно к ней же и добавлять антирефлюкс.
Да, можно каждый день
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. В таком случае рекомендовано рассмотреть антирефлюксную смесь, в зависимости от эффекта увеличиваем её количество в каждом кормлении, начиная от 30мл.
2. По 5-10 капель переж каждым кормлением.
3. Приложите фотографии, да, жидкий стул разъедает нежную кожу.
Приложите фотографии стула и высыпаний.
4. До 3-5 раз в день, но не злоупотреблять, использовать по необходимости, чтобы не сушить сильно слизистую.
5. Рекомендуется использовать физиологический раствор, 3-4 раза в день оптимально, если есть корочки или насморк, на ежедневной основе в этом нет необходимости.
Рекомендовано создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности в помещении.
Валентина Сергеевна, здравствуйте, купили антирефлекс, у малыша с ночи не было стула, плачет. Может ли быть запор от этой смеси? И как ее смешивать с обычной смесью? Или может рассмотреть нутрилон комфорт: от запора и срыгиваний?
Эспумизан как долго можно принимать?
Здравствуйте, возможно это младенческая дисхезия, но смесь антирефлюкс действительно может делать стул гуще.
Эспумизан перед/после каждого кормления , до 8-10 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, на грудном вскармливании ребенок не срыгивал?
Антирефлюксную давали перед основной смесью?
Эспумизан можно давать каждое кормление до 10 капель - согласно инструкции
При красноте рекомендуется не использовать влажные салфетки, после каждого похода в туалет подмывать ребенка, минимизировать время нахождения в подгузниках. От бепантена и судокрема становится лучше?
Рекомендуется промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
Пользоваться аквамарисом/аквалором можно при необходимости, каких то ограничений в количестве использования нет
Татьяна Андреевна, здравствуйте. На ГВ срыгивал, но не так много. Купили вчера антирефлекс, сегодня не может сходить в туалет, капризничает. Можно ли в одну бутылочку смешивать антирефлекс и обычную смесь 1:2? Или лучше рассмотреть нутрилон комфорт?
Рекомендуется лучше давать разные смеси из разных бутылочек
Отсутствие стула на смеси может быть до 5 дней, беспокойство малыша может быть связано с мледенческой дисхезией - когда малыш учится опорожнять кишечник самостоятельно
Так как только недавно начали водить АР смесь, рекомендую пока быть на схеме обычная смесь+АР, так как если начать вводить смесь линейки комфорт, то это может быть нагрузка на жкт малыша
Татьяна Андреевна, как тогда нам сочетать эти две смеси? В разные приемы давать или в один прием часть одной смеси и часть другой? В больнице лежали, там давали по 90 мл по отдельности эти смеси в разные приемы
Давать в один прием
Сначала 30 мл АР смеси, затем докармливать базовой
Принятый ответ
Добрый день. Ребенок прибавил в весе ?
1) смесь линейки комфорт содержит камедь рожкого дерева, на гуще, за сет этого срыгивания могут уменьшится, но стул может стать более плотный. В целом если ребенок прибавляет в весе срыгивания могут быть и в норме.
2) Эспумизан бейби согласно инструкции 10 кап х 3-5 раз в сутки, можно больше при необходимости, так как передозировки не бывает, эспумизан Л 25 кап в каждое кормление.
3) прикрепите фотографии покраснений ? это может быть и пеленочный дерматит, и явления лактазной недостаточность , но тогда стул жидкий и частый.
4 )можно 2-3 раза в день, перед закапать аквамарис капли
5) смотрим по ребенку, зависит от узости носовых ходов, температуры в помещении . капли аквлор можно использовать ежеденевно длительно
Нина Сергеевна, здравствуйте. Купили антирефлекс, у ребенка появился запор. Можно ли сочетать с обычной смесью для облегчения стула? Или лучше рассмотреть нутрилон комфорт? Написано, от срыгиваний и запора
Вы кормите чисто антирефлюксной? Сколько дней не было стула?
Нина Сергеевна, кормим нутрилон премиум, но вечером дали 1 раз чисто антирефлекс. Кушали долго, тк смесь плохо проходила через соску. И получается со вчерашнего вечера нет стула, хотя всегда был регулярный.
Может как-то смешивать можно?
В одной бутылочке допустимо но . Обычно дают вначале антирефлюкс , затем обычную смесь
Стал может отсутствовать до 5 дней на ив , если ребенка ничего не беспокоит .
Принятый ответ
Здравствуйте, 1, срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки является вариантом нормы , в случае обильных срыгиваний рекомендуется переход на антирефлюксную смесь постепенно. Эффективность оценвием через 2 недели. 2. Эспумизан применим перед каждым кормлением 5-10 капель. 3. Жидкий стул может раздражать перианальную область, наружно использовать судокрем. 4. Соплеотсос необходимо ислаллгв случае когда есть необходимость очистить носовую область от слизи, перед этим предварительно накапав физ раствор или линаква беби по 2-3 капли в каждую ноздрю и после уже использовать аспиратор через несколько минут.