Ребенок 5 месяцев напрягается
Ребенок постоянно напрягает ножки, вытягивает их и держит ровными, лежа, на руках, начиная с 3 месяцев, сейчас ему уже 5. Были у невролога, она посоветовала массаж и плавание. Прошли курс массажа, пошли на плавание (малышу не понравилось), ничего из этого не решило проблему. Я переживаю вдруг что-то не то, все специалисты сказали что тонуса никакого нет. Последние несколько дней начал сильно кряхтеть, будто бы тужиться и вытягивать ноги, со стулом все хорошо. https://disk.yandex.ru/i/SmpPoDpvT5zojg
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Так же такое поведение может быть связано с тем, что ребёнку что-то не нравится, хочет на ручки, неудобное положение.
По видео признаков патологии не вижу, обычные движения малыша, в силу возраста это нормально)
Здравствуйте.Он держит ноги вытянутыми практически все время бодрствования. Когда играет, когда его носят на руках, когда лежит в шезлонге. Он постоянно хочет в туалет? Или может быть в другом причина?
А есть ещё видео? Приложите, пожалуйста
На патологию не похоже
Какие навыки освоены?
Перевороты есть?
https://disk.yandex.ru/i/EzoP0dBYitafAQ то что нашла
Переворачивается на живот в обе стороны, на спину с живота только случайно если. Пытается ползать, раскачивается на четвереньках вперед назад.
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась.
Можно предположить, что это детский онанизм.
В таком случае стараемся не акцентировать внимание, эмоционально не реагируем, не ругаем, не кричим, не стыдим, малыш просто изучает свое тело так же, как если бы он изучал свою руку или нос.
Ненавязчиво отвлекаем, переводим внимание ребёнка на что-то другое , учим расслабляться по-другому, вводим ритуалы на сон, во время бодрствования отвлекает игрушками, разговорами.
Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие младенческой дисхезии – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Нет
Это просто формирование жкт
Здравствуйте, видео прострела, ничего критичного нет. По описанию и движениям похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Живот при этом мягкий ?
Да, стул ежедневно
Елси малыша это не беспокоит , сиул регулярный, живот при этом мягкий возможно это умелка малыша, поэтому постоянно выгибает ножки. Новые умелки в развитии есть?
Постоянно что-то новое появляется. Часто новая умелка заменяет старую, и он на время забывает о старой умелке, а ноги выгибает уже 2 месяца, вот для примера еще видео, то что нашла…
https://disk.yandex.ru/i/EzoP0dBYitafAQ
Принятый ответ
Видео посмотрела ноги расслабляет а затем снова напрягает, в целом если невролог ребёнок осматривал, и отклонений нет, требуется только наблюдение. Возможно вошло в привычку в период дисхезии.
Здравствуйте, Ксения!
Отлично, что были у невролога
Скорее всего, у малыша предполагается младенческая дисхезия
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, с повышенным тонусом чаще всего не связано.
Дисхезия может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой