Гистология плаценты

Ребенок полностью здоровый родился 8/9 по апгар Пришла гистология плаценты и напугала меня В беременность часто вылезал герпес и на губах и генитальный,пила валтрекс На сколько вероятно,что инфицирование это именно герпес?проявится ли в дальнейшем у ребенка? Нам сейчас месяц и неделя Так же один раз было ощущение ,что начиналась ангина, чесалось горло,но быстро ее загасила полосканием

Герпес

Принятый ответ

Добрый день.
Да, вполне возможно, что так повлиял герпес
Но поводов переживать совершенно нет, так как прошло уже слишком много времени. Если бы на развитии ребёнка это как-то сказалось, то это можно было заметить уже в первую неделю после рождения.
Результаты гистологического исследования плаценты совершенно никаким образом не коррелируют с прогнозом развития малыша.

Принятый ответ

Добрый день! На самом деле по гистологическому описанию плаценты ничего страшного не описано. Да, есть незначительный воспалительный процесс. Да, так мог повлиять герпес.
Но самое главное, что ребёночек родился здоровым и по шкале Апгар 8/9 баллов. И если в течение первых недель жизни у малыша не развилось никаких симптомов герпесвирусной инфекции, значит тем более поводов для переживания нет.
Ощущение першения в горле не связано, с результатом гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, если герпес был первичный при беременности, и лабиальный ( на лице) и генитальный, то возможно, что он повлиял.
Если же это вторичный, то есть был до беременности, то как правильно не передаётся плоду, так как мать передаёт свои антитела.
Обычно герпес проявляется в первые 2-3 недели жизни малыша, можно предположить, что всё в порядке, если не было проявлений герпеса.
Помимо герпеса множество вирусов и бактерий, которые могли привести к тому, что описано в гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Да могло повлиять на плаценту,но если бы это как-то повлияло на ребёнка,это было бы уже очевидно.Не переживайте ,гистология плаценты это своего рода исследование ,которое к малышу сейчас не имеет никакого отношения.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь пожалуйста, это частое и стандартное описание плаценты , те изменения которые происходят в ней. Если на данном этапе с ребенком все хорошо, последствий никаких не должно возникать , связанным с описанием и изменениями.