Ребенок 3 лет больно сходить по-маленькому

В среду ребенок стал плохо спать,дергать ножками ночью,будто удерживать мочу,я не придала значения,потом стала при каждом походе в туалет писать по чуть в трусики. В пятницу уже стала плакать при мочеиспускании и бояться идти в туалет,стала удерживать с плачем мочу и писаться в трусики. Тут я и поняла,что проблема,позвонила в поликлинику,сказали приходите в понедельник на прием,сегодня пришли,сдали оам и оак. Врач назначил антибиотик и все,Амоксиклав 3 р/ д по 4.5 мл (250/62). Температуры не было,с пятницы делала ромашковые ванночки. Посмотрите пожалуйста анализы,что у нас ( нам ничего не объяснили),как нам быть,как облегчить поход в туалет,у нее истерика при слове туалет,т к.будет больно. Адекватно ли лечение? Может нам на УЗИ съездить? Девочке неполных без 3 мес. 3 года. Откуда это могло взяться? Ощущения аю чувство вины,что не обратилась в среду,когда уже ребенок странно себя вел и писал по чуть в трусики.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу мочи и описанию можно предположить инфекцию мочевыводящих путей

Подскажите, пожалуйста, как собирали мочу?

Как правило, на фоне приема антибактериальной терапии в течение нескольких дней происходит улучшение (боль при мочеиспучании уходить)
Но рекомендую дообследоваться - выполнить узи почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, скажите,если бы я не стала ждать,а тогда ещё в среду начала что-то делать,а что вопрос??? То инфекция бы не прошла дальше или все равно мы бы пришли к этому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, может ли сам ребенок своими силами ее побороть?

В таких случаях назначается с данным заболеванием антибактериальная терапия, как правило, после начала приема спустя несколько дней наступает улучшение

Я понимаю Ваше беспокойство, но то, что обратились не в день проявлений симптомов, а спустя пару дней, никак не повлияло на течение инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу мочи и клинике вероятнее всего инфекция мочевыводящих путей.
В таких случаях важно до начала антибактериальной терапии сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Он готовится около 5 дней, поэтому результат не ждём и начинаем препарат широкого спектра действия ( Амоксиклав).
Но анализ нужен для того, чтобы в случае неэффективности амоксиклава ( редко, но бывает) мы знали на какой препарат сменить
Так же желательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы понимать уровень поражения.
Амоксиклав дозируется 50 мг/ кг в сутки в 2-3 приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Альбертовна, как этого избежать в дальнейшем,что делать вот нужно было,когда дочка начала по чуть писать в трусики? Чтобы не доводить до такого

Сразу же сдавать анализ мочи
В целом инфекции мочевыводящих путей у девочек в большинстве случаев вызваны кишечной палочкой( она живёт в норме в кишечнике) , которая попадает в мочевыводящие пути с наружных половых органов при недостаточной или неправильной гигиене.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По описанию ситуации и результатам анализам мочи может предполагаться инфекция мочевыводящих путей

Лечение назначено верное, эффективность оценивается через 72 часа, должно стать легче

Пока как дополнительная мера облегчения это проведение ванночек с раствором фурацилина 3 раза в сутки

По анализу крови бактериальных изменений нет, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме

Не вините себя, скоро все наладится!

Предугадать развитие инфекции невозможно, бактерия может попадать из кишечника, так как анус и половые органы анатомически близко расположены

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, скажите насколько это опасно и как нам не перейти в хроническую форму? Как в дальнейшем это избежать? Как нам правильно сейчас пролечиться? На УЗИ сможем попасть только в субботу,т.к. все занято. Что смотреть: почки и мочевой пузырь? Я боюсь,чтобы из-за моей недальновидности и халатности я не допустила осложнений ребенку на почки и т.д. Достаточно ли Амоксиклава? 4.5 мл 3 р/д

Лечиться, как было рекомендовано, ничего дополнительно не требуется

УЗИ почек и мочевого пузыря обычно смотрят

От Вас требуется только соблюдение гигиены в дальнейшем, не переживайте

Не нужно думать о хронизации, это нечасто случается

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату оам отмечается повышение лейкоцитов, эритроцитов, бактерий, что может указывать на ИМВП, в таких случаях антибактериальная терапия оправдана.

Но также перед приёмом антибиотиков рекомендуют сдачу бак посева мочи, он может потребоваться, если не подойдет Амоксиклав.

На данный момент могут облегчить состояние ванночки с ромашкой.

Уточните, пожалуйста, вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, 15 кг

Расчёт Амоксиклава 45-50 мг/кг в сутки, для веса 15 кг рекомендуют Амоксиклав 250мг/5 мл по 7.5 мл 2 раза в сутки, либо по 5 мл 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, возможно ли было инфекцию предотвратить,если бы я в среду обратилась к врачу,а не ждала до понедельника? Как ее вообще можно избежать? И эффективны ли эти антибиотики без посева?

В любом случае признаки инфекции уже начались и нельзя предугадать, можно было бы их избежать или нет, на данный момент важно соблюдать терапию, чтобы избежать осложнений.

Да, довольно часто Амоксиклав справляется с ИМВП, поэтому не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В представленном анализе мочи присутствуют эритроциты, лейкоциты, белок, бактерии. Это может являться признаком инфекции мочевыводящих путей. Для определения уровня поражения (почки или мочевой пузырь) рекомендуют УЗИ.
В представленном анализе крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в допустимой для возраста норме, но в лейкоцитарной формуле отмечается повышенное для возраста ребенка содержание нейтрофилов, повышение содержания моноцитов и ускорение СОЭ. Данные изменения чаще всего свидетельствуют о бактериальном процессе.
Если есть возможность, то до первого приема антибиотика рекомендуют анализ мочи (посев). А далее прием амоксиклава. Эффективность оценивается в течение 72 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, а как этот посев сдать? Нам его не назначали. И есть ли смысл,если мы уже начнём антибиотики пить?

После начала антибиотикотерапии этот анализ может быть не совсем информативным, но рекомендуют все-таки сдавать.
Он необходим для дальнейшего лечения, если первый назначенный антибиотик не даст эффекта.
Порядок сдачи: средняя порция мочи после гигиенических процедур сразу в стерильный контейнер.