Расшифровка анадизов
Добрый день. Помогите с расшифровкой анализов. Вижу что есть отклонения. Болею сахарным диабетом 2 типа. Терапевт выписал випидию, а так же пью таблетки от повышенного давления.
Здравствуйте! На основании данных можно предположить нарушение липидного обмена (холестерин по верхней границе и повышение его низкой фракции). В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Снижение массы тела при ее избыточности
5. Контроль сахара в крови
Для стратификации риска и решения вопроса о необходимости назначения медикаментозного лечения рекомендуют проведение УЗИ брахио-цефальных артерий и артерий нижних конечностей и сдать кровь на показатель липопротеин (а). С результатами направляют на очную консультацию к терапевту или кардиологу.
Также имеется повышение АЛТ, что косвенно говорит о поражении печени, в условиях сахарного диабета частой причиной такого повышения является так называемый жировой гепатоз, когда клетки печени откладывают в себе жировые включения. В таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ органов брюшной полости.
Дарья Андреевна, курить бросить пока не могу.))), но очень стараюсь. Лишнего веса нет.
Дмитрий, хотя бы минимизация🙏🏻
Дарья Андреевна, завтра иду на узи
Принятый ответ
Тогда на связи🙏🏻
Здравствуйте.
По анализам крови со стороны ЖКТ обращает внимание повышение АЛТ. Как правило, такое незначительное повышение бывает при не рациональном питании, избыточной массы тела. В таком случае рекомендуют выполнить узи внутренних органов. Придерживаться средиземноморской диеты, кушать 4-5 раз в день, постепенное снижение массы тела, если есть нарушения.Из медикаментов рассмаривают прием гепатопротекторов(гептрал) курсом 14 дней, после чего делают контроль анализов.