Планирование беременности ТТГ 2,95
Добрый день. Планирую беременность, последний ТТг (сдавала 3 недели назад) 2,95. Стоит диагноз гипотериоз, принимаю л-тироксин 75мг. Т3 и т4 всегда по анализам в норме, антитела к ТПО около 200-300. Правильно я понимаю, что ттг при планировании бер. должен быть 2,5? На сколько мне нужно повысить дозировку л тироксина?
Здравствуйте.
Да, при планировании беременности при наличии диагноза гипотиреоз рекомендуют уровень ТТГ до 2,5. В данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина - эутирокс в дозе 88 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Во время беременности контроль ТТГ рекомендуют каждый месяц.
При планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки.
Подскажите можно ли делить таблетку л тироксина?
Если я буду принимать целую 75мг, а 25 мг таблетку буду делить пополам, так можно?
Да, возможен приём препарата л - тироксина в дозе 75 мкг плюс 1/2 от дозы 25 мкг, так тоже допустимо.
Так же дополнительно при планировании беременности, включительно до 16 нед. беременности рекомендуют приём препарата фолиевой кислоты в дозе 400мкг в сутки.
Увидела сейчас, что есть препарат эутирокс, в дозировке 88мг, можно ли мне, с препарата л тироксин Берлин хеми, перейти на эутирокс?
Принятый ответ
Да, можно. Эти препараты вполне взаимозаменяемы, содержат одно и то же действующее вещество левотироксин натрия.
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано увеличить дозировку тироксина до 88мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Целевой показатель ТТГ при планировании беременности и в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.
Здравствуйте. ТТГ должен быть просто в норме при планировании беременности. У вас он в норме. При наступлении беременности дозировку левотироксина увеличивают на 25-50%. То есть, как узнаете, что беременны, повышайте дозировку на 25 мкг.
Здравствуйте. Ттг стоит держать не выше 2.5 при планировании беременности так как гипотиреоз уже есть и принимайте препарат. Пока можно принимать 88 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ттг. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 88 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 6 недель или сразу по факту наступления беременности ( что будет раньше ) для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Весь период активного планирования беременности , во время беременности и гв рекомендуется принимать суточную дозу препаратов йода 200-250( учитывая все препараты )
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации показатель ттг без отклонений. Терапию гормоном продолжайте, после наступление беременности необходимо будет сдать показатель ттг и увеличить дозировку на 25 мкг.