Непеносимость глютена ?
Здравствуйте. Пол года лечим очаг воспаления на голени ребенка . Не могли найти причину , сидели на строжайших диетах , без фруктов , молочки , томатов и тп . В итоге 2 недели назад нашли причину методом исключения - глютен . При малейшем попадании глютена , незаживающая экзема покрывается пупырышками и начинает чесаться . Сдали все анализы по совету гастроэнтеролога, теперь ждём приема . Но хочется послушать еще мнения , из за чего так может быть и может ли пройти это со временем . После сдачи анализов сели на безлютеновую диету , ножка потихоньку заживает , но немного бывает еще чешется , после каких то продуктов , возможно после сушенных яблок , собственного приготовления . Ребенок 1,8 . За это время мазались адвантаном , пимафукортом , банеоцином - все это помогало только пока мазали .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам нет данных за непереносимость глютена, но золотым стандартом выявление целиакии является биопсия из залуковичного пространства из 12 пк во время фгдс.
Анализ кала на микрофлору , к сожалению не является информативным , так как микрофлора кишечника меняется ежедневно и она до конца не изучена.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования признаков целиакии не выявлено: общий IgA в норме, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию отрицательные, IgE к глютену тоже в пределах нормы. Такое сочетание чаще всего указывает на отсутствие иммунной реакции, но у маленьких детей кожа бывает очень чувствительной к отдельным продуктам без участия аллергии. Если раздражитель поступает регулярно, очаг на коже может долго не заживать и реагировать даже на небольшие следы в еде. После исключения значимого продукта кожа обычно восстанавливается постепенно, и несколько недель может сохраняться повышенная чувствительность. Поэтому зуд после сушеных яблок может быть связан не с глютеном, а с кислотами фруктов или тем, что кожа еще не полностью восстановилась.
В таких ситуациях обычно используют увлажнение ежедневно, а при обострении иногда применяют Адвантан 1 раз в день до 5-7 дней, затем возвращаются к обычному уходу эмолентами. Со временем чувствительность снижается, но очная оценка важна, чтобы исключить грибковую или бактериальную причину
Принятый ответ
Добрый вечер.
По обследованиям:
IgA без отклонений.
АТ к тканевой трансглутаминазе без отклонений.
АТ к эндомизию без патологии.
Аллерготестирование на глютен результат в пределах нормы.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике, поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
По всем обследованиям патологических отклонений не выявлено.
По описанию данных за Целиакию нет, чаще проявления идут именно со стороны кишечника - запор/диарея, вздутие, повышенное газообразование, боли в животе.
Если подобные симптомы беспокоят дополнительно - стоит рассмотреть вопрос о проведении при возможности ЭГДС с биопсией, это наиболее информативный метод исследования, который используют в случае затруднений с выявлением Целиакии.