Рак простаты 4 стадии
Добрый день. Папе 62 года, 4 стадия рака простаты. Не ходит, передвигается на инвалидном кресле, ноги чувствует.Сейчас принимает таблетки абиратерон и раз в три месяца гормональный укол. Во вложении свежее кт, заключение химиотерапевта и анализы. Меня интересует вопрос, к каким врачам нужно обратится, чтобы начать реабилитацию с ногами? Что нам нужно для этого сделать ? И правильно ли сейчас выбрана тактика лечения?
Здравствуйте, ситуация конечно сложная но надо понять чем вызвана слабость в ногах если это связано с поражение позвонков метастазами или возможно патологическим переломом то нужно знать обьем поражения, вы делали конкретно мскт позвоночника? Нужен осмотр невролога существуют препараты которые способны улучшить неврологический статус но на такой стадии к сожалению чуда не будет
А нам никто не говорил, что нудно сделать, а кто может дать направление на мскт позвоночника?
Только КТ делали, то что во вложении
Ваш онколог может дать подобное направление надо прицельно посмотреть можно ли провести декомпрессию чтобы уменьшить сдавление спинного мозга
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Судя по представленным данным речь идет о метастатическом кастратрезистентном раке простаты
И терапия ингибитором стероидогенеза - Абиатероном - адекватное лечение
Огромная проблема - иммобилизация пациента
И она полностью объяснима
Первый и второй поясничные позвонки полностью разрушены метастазами и спинной мозг на этом уровне сдавлен
То есть проблема чисто механическая и никакому лекарству она не под силу
В подобных ситуациях рекомендуют консультацию вертеболога на предмет декомпрессия, но скажу честно - изменения очень выраженные и не факт, что что-то удастся сделать
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашего отца слабость в ногах связана с разрушением позвонков метастазами и сдавлением спинного мозга, поэтому обычная медикаментозная терапия напрямую это не исправляет. В таких случаях основной акцент, это консультация вертебролога или нейрохирурга для оценки возможности декомпрессии или стабилизации позвоночника, а также подключение невролога и реабилитолога для поддержки функций и подбора адаптивной терапии.
Лечение гормональными препаратами и абиратероном соответствует стандартам для метастатического кастратрезистентного рака простаты.
Здравствуйте
По результатам КТ обследования выявлено выраженое разрушение L1-L2 позвонков с компрессией спинного мозга, что полностью объясняет невозможность ходьбы. В такой ситуации обычно рекомендуется пройти очную консультацию нейрохирурга с целью решения вопроса о декомпрессии. После заключения возможно подключение реабилитолога и ЛФК. Это механическая проблема, не связанная с эффективностью терапии. Назначенный абиратерон и гормональный укол соответствуют стандартам лечения.
Добрый день, а мы можем получить направление через онколога?
Принятый ответ
Да, онколог может дать направление