Затяжной кашель во время сна
Здравствуйте , Ребенку 3 года. Посещает сад. Болели 2 недели. Сопли прошли, днём кашля нет. Во время сна дневного и ночного давится сухим или мокроты кашлем. Не пойму. Кашель пока не подниму. Посьет воды и дальше спит спокойно. Температуры не было. Лёгкие слушали, чистые. Сдали мазок из горла и носа. Лор сказала такое не лечат, у нас всегда этот микроб есть. Сейчас опять сопли зелёные пошли. Лечу сопли коризалия. Кашель стодаль. Капли Тонзилгон. Микрофлора для горла Бактоблис В мазке нашли Morakselala 100 000. СОЭ 4 Это много или действительно норма. Куда дальше " капать" подскажите. Врачи смотрят и слушают говорят все у вас впорядке.
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите лор врач смотрел ребенка эндоскопически?
По описанию нельзя исключить течение риноаденоидита.
В данной ситуации возможно применение в нос сосудосуживающих капель називин по 1 дозе 3 раза в день
Промывание полости носа рв аквамарис Стронг 3 раза в день
На чистый нос назонекс по 1 дозе 3 раза в день 14 дн.
Подскажите не замечали у ребенка признаки респираторной аллергии??
Ханум Тофиковна,
Лор смотрела. Запретил строго что либо в нос пшикать и промывать.
Ханум Тофиковна,
Как проявляется респираторная аллергия?
Виктория, чихание зуд в носу
Почему запретил доктор? Ранее примеряли капли назонекс?
Ханум Тофиковна, чихает если сопли. Так просто не чешит. Ранее медиатор приписывалась и до сих пор приписывает промывание и капли. Конкретно ваш вариант не капли.
Промывают пока к Лору не сходила. Тогда на мыла отит. Лор сказала что уже 30 лет как все знают, что нельзя в нос ничего. Можно занести что то. И особенно детям у которых нет ещё гайморитовых пазух.
Река пли что вы предлагаете это гомеопатия или антибиотик или ссосудосужающие или масла?
Ханум Тофиковна, назонекс с 18 лет можно. Нам только 3 года
Виктория назонекс это толькотназвание
Действующее вещество данного препарата мометазона фуроат
Есть препарат с названием авамис его можно с 2х лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию кашля скорее всего идёт речь о развитии рефлекторного кашля. Чаще всего он проявляется на фоне раздражения слизистой оболочки в области носоглотки. Ночью ребёнок дышит спокойно? Увлажняется ли воздух в помещении где находится больше всего ребёнок? Смотрел лор врач эндоскопом носоглотку?
Татьяна Владимировна,
За влажностью следим. Врачь смотрел, все в порядке. Подскажите по анализам показатель 100 000 это норма или нужно лечить антибиотиками?
Стрептококк вириданс мы не лечим так как это представитель нормальный микробиоты полости носа и глотки. Что касается марокселлы данный микроорганизм очень редко вызывает воспаление полости носа. Если по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, мы предполагаем что действительно данная инфекция не активна, не отвечает за развитие воспаления.
Титр не большой.
Татьяна Владимировна, чем можно ещё поддержать иммунитет?
Может в еде диету соблюдать?
Хотя я сладуим редко балую. Едим супы, ваши, молочка. Слышала, что молочка на ночь может список давать. Так это или нет.
Есть возможность выложить фото отделяемого из носа?
Татьяна Владимировна,
Сначала спокойно. Потом примерно через 1 час подхрюкивает и закашливается. Но соплей на тот момент уже не было. Попьет и спокойно дальше спит.
Сейчас пошли в сад и опять сопли.
Но в саду спит без кашля уже днем.
Пока для снятия остаточного воспаления, обычно рекомендуется применение спрея мометазон или Авамис в течение месяца. Конечно длительность применения препарата и кратность применения в течение дня решает лор-врач на приёме. Но чаще всего при лёгких формах препараты назначают по одному впрыску один раз в день.
Конечно при наличии обильной слизи рекомендуется провести промывание полости носа солевыми растворами первые несколько дней допустимо применение гипертонического солевого раствора.
Принятый ответ
Здравствуйте
По мазку обнаружена условно патогенная Флора , которую обычно не лечим антибиотиками
Вероятнее всего речь идет о аденоидите , который и является причиной кашля (постназальный затек )
Аденоидит - это воспаление носоглоточной миндалины, которое часто является одной из форм проявления острой инфекции верхних дыхательных путей.
Дело в том, что носоглоточная миндалина (аденоиды) является органом иммунной системы у детей дошкольного возраста. Первым органом, который встречает инфекционный агент является носоглоточная миндалина, она начинает реагировать воспалением, активно продуцирует отделяемое, что нередко является причиной затяжного кашля. При длительно протекающих ОРЗ, иногда может сопровождаться гипертрофией аденоидов (увеличением носоглоточной миндалины, без тенденции к дальнейшему уменьшению).
"Золотым" стандартом диагностики гипертрофии аденоидов считается эндоскопический осмотр носоглотки с оценкой степени увеличения органа.
Обычно рекомендуем проведение туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Моренорм, Акваназаль, Линаква) 3-5 раза в день на 5-7 дней.
Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 ра в каждую половин,носа 2 раза в день на 14 дней, затем по 1 распылению в каждую половину носа 1 раз в день еще на 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.