Что вас беспокоит?

Нужно ли ехать на отметку в ПНД.

Здравствуйте, я после запоя обратился в ПНД,(был абстинентный синдром, алкогольная интоксикация), и меня положили в стационар, добровольно(в московской области), я пролежал 16 дней и меня выписали. Лечение в стационаре было такое: Феназепам первые дней 10, карбамазепин, и агомелатин под конец лечения добавили. Лежал я не в том муниципальном районе МО в котором прописан. При выписке дали бумагу в которой написано, явиться в ПНД на отметку такого-то числа. Диагноза в бумаге нет. В бумаге ещё написаны назначенные препараты(карбамазепин и агомелатин). Я пришёл в ПНД, а мне сказали что бы я обращался по месту прописки. Я говорю что меня на это число направили, а мне ответили что не обязательно именно в этот день. А ехать туда далеко, я позвонил в тот ПНД где прописан, мне сказали нужно зарегистрироваться, назвал фамилию, в регистратуре сказали что такой фамилии нет в базе данных, я позвонил ещё раз, и мне сказали приходите, разберёмся. В гос услугах за числом за три дня до выписки при этом мне пришло 2 документа PDF. Там указано(кратко): Уведомления консультации PDF. Пациент доставлен (направлен): поликлиникой Наличие клиники опьянения: нет Гражданство: РОССИЯ Занятость: Неработающий Лицо, подвергшееся радиационному облучению: нет Жалобы: «депрессия» 2-е сообщение. Уведомление консультации PDF. Пациент доставлен (направлен): поликлиникой Наличие клиники опьянения: нет Гражданство: РОССИЯ Занятость: Неработающий Лицо, подвергшееся радиационному облучению: нет Жалобы: плохое настроение, «...пережёвывание ошибок прошлого...», плохой сон, «...страшно за своё состояние...много выпил...», тревога. Вопрос: Может вовсе не ездить на отметки? Что будет если не приеду на одну отметку? Что будет если не приеду на две отметки подряд? Может это рекомендательное направление, но не обязательное? Как быстро узнать поставили меня на учёт?

Нет
40 лет
24 Ноября 2025·Просмотров: 461·Эд, Сергиев Посад

Принятый ответ

Здравствуйте, посетить врача и наблюдаться -это желательно и добровольно, не обязательно, ничего вам за это не будет .
Понятия «учет» сейчас нет, есть виды наблюдения, у вас в электронной мед карте отражен факт госпитализации и диагноз, что уже подразумевает какой-либо вид наблюдения ( смотря какой-диагноз) : консультативное или диспансерное, по моему мнению лучше врача посетить и это все обговорить , что бы когда вам понадобится справка для работы или вождения у вас не возникало сложностей (условно- врач вас знает, знает, что у вас состояние хорошее и все подпишет быстрее)

Екатерина Дмитриевна, я перечитал ещё раз документ, далее ниже в документе из гос услуг написано следующее:

Предварительный диагноз (диагноз при поступлении)
Основное заболевание: F06.3 F06.3 - Органические расстройства настроения [аффективные]
Внешняя причина при травмах, отравлениях: —
Дополнительные сведения о заболевании: —
Обоснование предварительного диагноза (диагноза при поступлении): на основании характера
жалоб, анамнестических сведений, текущего психического статуса.

Я понимаю что желательно прийти к врачу. Но ехать далеко и затратно. А проблема со здоровьем уже решена.

Пока не знаю, когда смогу туда приехать.

Значит в моём случае точно ничего страшного не будет если не буду посещать?

Ничего страшного, но что бы потом небыло сложностей с мед осмотром посетите врача, как будет время и возможность

Екатерина Дмитриевна, я добавил в конце изначального вопроса фото бумаги которую мне дали при выписки. Это вашего ответа не меняет?

Нет

Принятый ответ

Здравствует!
Учета как такого сейчас нет. Вас выписали и направили в амбулаторное звено для наблюдения в динамике за состоянием.
Никаких санкций за непосещение были не должно, но в любом случае показаться стоит, так как надо продолжать лечение и получение рецептов на препараты в любом случае.

Артур, рецепты там 107-й формы, приобрести могу без рецептов. Я понимаю что желательно стоит показаться там. Но мне интересно как это технически устроено. Как точно узнать, поставили меня на учёт или нет(профилактический или психиатрический)? И на водительские права как может это повлиять?

Это можно уточнить только по факту.
Вас отпустили домой после стационар, обратились вы туда самостоятельно.
Переживаний никаких быть Не должно, но показаться стоит (повторюсь).
По поводу прав, то с данным шифром могут быть ограничения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Срочное посещение врача в таких случаях обычно не требуется, документы в ПНД передаются добровольно, это возможно произвести в удобное время, если сейчас принимаются препараты, есть возможность их приобретения, а состояние остается стабильным.

С таким диагнозом намеренно разыскивать никто не станет, если нет склонности к совершению общественно опасных деяний.

Без очного обращения в ПНД по месту прописки установить определенную форму наблюдения никто не сможет, так как для этого нужно заводить медицинскую карту, что возможно только после письменного согласия на обработку персональных данных.

Поэтому обратиться возможно добровольно в удобное время.

Елена Викторовна, я добавил в изнасальном вопросе фото бумаги которую мне дали при выписки. Это вашего ответа не меняет?

Если это F 06.3 без склонности к совершению общественно опасных деяний, то не меняет.
Вы звонили в ПНД по прописке, не пропадали, поэтому если задержитесь на 2-3 недели, ничего критичного не произойдет, выписка и так будет направлена с места госпитализации.

Елена Викторовна, а если вообще не ходить месяцами?

Не могу дать однозначный ответ, все зависит от того, как ПНД ведет свой документооборот.

В моем обычно просто ждём, пока человек придет сам, пока не было случаев, чтобы не появлялись месяцами, обычно люди показываются, обозначают, что с ними все хорошо, состояние идет на улучшение, мы фиксируем это в карте.

Елена Викторовна, а что бы пометить ПНД нужно записываться в регистратуре? Или просто приходить?

Просто приходить и сначала обращаться в регистратуру, где нужно будет объяснить ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте. После выписки из стационара, как правило, рекомендуют обращение в пнд амбулаторно для дальнейшего наблюдения, так как чаще всего необходимо дальнейшее лечение. При подобном диагнозе это необязательно срочное посещение врача, если препараты имеются. После выписки могут установить, как консультативное, так и динамическое наблюдение, но это как правило, делается уже на амбулаторном приеме, а не при выписке. Для уточнения вида наблюдения необходимо очное обращение в пнд, где будет выдана справка. Без очного обращения в ПНД узнать это не получится. Лучше сделать это своевременно, так как если все же на вас каким то образом заведена карта, в дальнейшем могут возникнуть некоторые сложности при прохождении медосмотра.

Венера Тальгатовна, я добавил в конце изначального вопроса фото буиаги которую мне дали при выписки из стационара. Это вашего ответа не меняет?

Все остается по прежнему. Вашу выписку направили в пнд, но без вашего присутствия не могут завести карту и поставить на какое либо наблюдение. В выписке же могут лишь рекомендовать вид наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не обязательно, но рекомендуется посетить психиатра, чтобы продолжить лечение дальше.
Вас разыскивать никто не будет и никаких последствий от не посещения не будет (только разве что ухудшение состояния из-за отмены лечения)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.