Кашель длительный

Здравствуйте. Месяц назад начался сухой кашель. Начал делать ингаляции с физ раствором до 5 раз в день. Спустя дней 5 появился мокрый кашель который продолжается уже около месяца. В этот период болело горло пару дней полоскал фурацилином прошло. Сейчас к кашлю добавился насморк с густыми соплями сопли то зелёные то светлые, отхаркиваемая мокрота тоже такого же цвета. Пил Ацц, сироп солодки, ингаляции с физраствором, нос промываю дельфином 3 раза в день. Общий анализ крови и биохимия в норме. Моча тоже. Флюрография без паталогии. Утром просыпаюсь ничего не беспокоит. Через полчаса как встану начинается кашель и сопли. Причём сопли появились недавно. Аллергии нет. Чем лечить и как, нужны ли антибиотики.

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. По описанию ситуация скорее напоминает затяжной ринофарингит или воспаление околоносовых пазух, которое нередко даёт мокроту по утрам и длительный кашель. Флюорография без изменений и нормальные анализы крови говорят против пневмонии. Антибиотики в таких случаях назначают не всегда, потому что затяжной кашель чаще связан с поствирусным воспалением слизистой или стеканием слизи по задней стенке носоглотки.

При подобных симптомах врачи чаще рассматривают затяжной вирусный процесс или синусит. Уточнить это может только очный осмотр ЛОР врача.

Сейчас можно ориентироваться на пошаговый план. Постарайтесь продолжить увлажнение воздуха и ингаляции только с физраствором не чаще двух трех раз в день, чтобы не пересушивать слизистую. Для носа обычно рекомендуют солевые растворы и назальные стероидные спреи, но их подбирают очно. Если есть густые зелёные выделения, ЛОР может оценить необходимость местных препаратов, которые уменьшают воспаление в пазухах. При кашле после инфекции нередко используют препараты, снимающие раздражение слизистой, но конкретный вариант определяют при осмотре.

Очный визит к ЛОР врачу желательно в ближайшие дни, чтобы оценить носовые ходы, пазухи и горло. Если появится высокая температура, боль в области лица, выраженная слабость или одышка, нужно обратиться в неотложку.

На вопрос о необходимости антибиотиков: их назначают только если ЛОР увидит признаки бактериального синусита. По описанию пока нет убедительных симптомов, поэтому ориентироваться стоит на осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую посетить очно ЛОРа , посмотреть анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Если нет данных за бактериальную инфекцию, то не нужны антибиотики, не помогут, но свои побочные эффекты проявят в полной мере -они никуда не денутся. В таких случаях обычно рeкoмeндуют орошение горла спреем Вироксинол или Мирамистин, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингазон, Лизобакт, при сильной боли в горле Граммидин красный шарф с анестетиком, либо Стерпсилс Интенсив либо Плюс- с лидокаином, нос промывать препаратами на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик- капли в нос на солевом растворе, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших, хорошо сочетается с приёмом других антисептиков и если надо - антибиотиков. Если выделения из носа обильные или цветные- Протаргол (Сиалор) препарат серебра протеинат спрей на неделю. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи.
Если заложен нос, можно рассмотреть Вироксинол –плюс – антисептик на основе действия атомарного кислорода, гипертонической концентрации по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию просто Вироксинол спрей-гель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Скажите пожалуйста, вы с-реактивный белок сдавали? Лейкоформула, соэ в норме?

В таких случаях оптимально исключить вторичный бактериальный синусит - с этой целью выполняют рентгенографию околоносовых пазух и проходят очный осмотр у ЛОРа

Если подтверждается синусит, то в таких случаях назначаются антибиотики

После промывания носа становится лучше, кашель купируется?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Доброго времени суток Максим.Понимаю, как изматывает состояние, когда протекают частые вирусные инфекции , особенно если кашель затяжной и длительный. Если температура уже нормальная или субфебрильная, а кашель продолжает беспокоит, то это кашель остаточный. После перенесенной вирусной инфекции или гриппа, вирусного бронхита с присоединением бактериального компонента у многих людей длительный кашель – это остаточный кашель, может сохраняться еще в течение 3 недель . Чаще всего это наблюдается у детей и взрослых со слабым иммунитетом. При длительном кашле после перенесенной инфекции в подобных случаях
рекомендуют очный осмотр ЛОР врача для исключения лор патологии, пройти рентгенографию придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной и СОЭ (для оценка общего состояния, признаков инфекции или аллергии).
ПЦР мазок на респираторную группу:
Коклюш и паракоклюш (Bordetella pertussis/parapertussis),
Бордетелла бронхисептика (Bordetella bronchiseptica);
ПЦР на атипичные инфекции:
- Микоплазма пневмония (Mycoplasma pneumoniae)
- Хламидия пневмония (Chlamydia pneumoniae)
Анализы помогут выявить специфические бактерии, вызывающие затяжной кашель, которые не лечатся обычными антибиотиками и требуют специальной терапии.
Если по результатам анализов крови нет данных за бактериальную инфекцию, то прием антибиотиков не нужен, так как антибиотики не лечат вирусные инфекции.

Чем можно облегчить кашель ? Перед сном употребление теплого молока с медом, чай с ромашкой или имбирем).
Рассасывание меда (если нет аллергии) или пастилок с шалфеем. Если кашель сухой и мучительный – можно попробовать приём Синекод сироп (но только если не сочетать с Коделак Нео, так как оба препарата подавляют кашель ).
Если кашель влажный с мокротой, рекомендуют прием муколитиков - Амброксол 30 мг, АЦЦ 200 мг ) – но их лучше не принимать на ночь, иначе кашель усилится. Если кашель с аллергическим компонентом , рекомендуют прием антигистаминных препаратов ( Цетрин, Дезал ) – могут уменьшить отек и постназальный затек. Причиной кашля может быть постназальный затек. Постназальный затек— это состояние, при котором слизь из носовой полости при горизонтальном положении тела стекает по задней стенке глотки, вызывает раздражение, ощущение кома в горле или першение и появление кашля. Постназальный затек часто сопровождает ОРВИ, хронический ринит, особенно при длительном течении заболевания, может возникнуть при остром синусите. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке.

Жёлтый или зелёный цвет выделений из носа и мокроты при кашле даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза. Это значит, что организм борется, иммунитет работает. Это может быть и при вирусной и при бактериальной инфекции .

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило, если по анализам крови (развернутый и СРБ) нет признаков бактериальной инфекции, по ФЛГ нет изменений в легких- то назначение антибиотиков обычно не показано. Однако, с учетом длительного кашля с мокротой обычно дополнительно назначают анализ на бак посев (он помогает оценить микробов, которые «живут» в бронхиальном дереве и выявить среди них патогенных (при их наличии может потребоваться курс антимикробной терапии).

Также при длительном кашле обычно рекомендуют исключить ряд других возможных причин:
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком (особенно с учетом наличия насморка). Обычно для лечения данного состяния назначают промывание полости носа солевыми растворами, местные гормоны (например, Назонекс).
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (так как иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE (не всего признаки аллергии могут быть типичными, иногда она проявляется только в виде гиперреактивности бронхов).