Расшифровка анализа

Здравствуйте уважаемые . Помогите разобраться . Месяц назад пролечила кандидоз рта ( интраканазолом 10 дней по две таб 100 мг) . После сдала мазок был в норме . Потом мне удали два зуба подряд и появилось на языке красные пятна . Сдала мазок на Кандиду пришел результат ( прикладываю ) . Как пролечить ? И вообще что значит этот мазок . Симптомы , язык красный , жгет немного , и слабость .

Аллергия
49 лет

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Кандида в таком титре считается низким показателем, как правило такое лечить не требуется.
Симптомы перечисленные вами могут быть признаком глоссита. Причинами могут быть скрытый дефицит железа, вит в9, вит 12, а также проявлением заболеваний желудочно-кишечного тракта. Нет ли изжоги, отрыжки?

Спасибо за ответ . У меня на грузах отек , язык красный , и жжение . Может пролечить все таки флюканазолом ?

Фото языка прикладываю

В таком случае согласно таблице могут рекомендовать прикм Флуконазола 100 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней. Капсулу или таблетку принимают внутрь, запивая достаточным количеством воды, независимо от приема пищи, в одно и то же время суток.

А можно интраканазол ?

К данному препарату кандида умкренно резистентна, поэтому препарат может оказаться недостаточно эффективным

Значит флюеостат ? А может быть на глаза перейти кандидоз ?

Да Фоюкостат будет оптимальным решением 🙏🏼

При своевременном лечение переход на глаза не считается возможным

Принятый ответ

Здравствуйте, выявили опять кандиду, возможно удаление зубов спровоцировала снижение местного иммунитета и развитие данного грибка.
Он чувствителен к основным противогрибковым препаратам, возможно назначение флуконазола. + Обработка языка раствором Кандид, Хлоргексидином.
Но параллельно обычно смотрим анализы крови на глюкозу.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Спасибо за ответ . Глюкоза в норме . Можно пропить флюкостат ? Фото языка приложила

Да, данный грибок к нему чувствителен. Дозировка обычно 50-100 мг в течение 10 дней

А можно интраканазол ? И как лучше пропить ?

На глаза мог грибок распространится ?

К интраконазолу грибок менее чувствителен.
Поражение глаз возможно. При этом развивается конъюнктивит.

Что лучше пропить ?

Флуконазол он к нему чувствителен.

Значит флюкостат ? А кандидоз может юфть от грибка ?

Кандидоз это и есть грибок. Он живёт у нас у всех, но при определенных условиях он размножается и вызывает болезнь. Обычно это происходит при снижении иммунитета (вот воспаление в полости рта, удаление зубов могло это спровоцировать)
Да, Флюкостат хороший препарат, на нем кандидоз обычно хорошо лечится.

А на глаза мог перейти кандидоз ?

Раз они несколько дней красные и под глазами мешки каньютивита . Капаю табрадекс капли не помогает

Просто так на глаза не переходит кандидоз, только если слбга попадет в глаз. При поражении глаз лучше показаться окулисту, так как болезни разные бывают, не всегда назначаются антибиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кандида в титре ниже 10 в 5 не требует лечения противогрибковыми препаратами, это нормальный обитатель ротовой полости.

Другими причинами глоссита (воспаления сосочков языка) могут быть ГЭРБ (рефлюкс желчи в ротовую полость) и дефицит витаминов гр В(витамина В12, фолиевой кислоты) и железа (ферритина).

Изжога, горечь во рту не беспокоит?
ЭГДС давно проходили?

Спасибо за ответ . Я проходила лечение от желудка и еще пью Разо . Но сейчас на языке чувствую как грибок и слабость от него. И глаза опухли , как кандидозный конъюнктивит

Фото приложила

Модет грибок распространится на глаза ?

Язык с признаками воспаления глоссит. В таких ситуациях можно попробовать местную терапию, например, обрабатывать язык раствором кандид 3-4 р в день, 10-14 дней.
На время лечения исключить острую, кислую, горячую пищу.

Может, но в тяжелых формах. Лучше обратиться к офтальмологу, чтобы установить причину отека глаз

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можете приложить фото языка?

По жалоба можно предположить глоссит.
Кандида в таком количестве не лечится

В таких случаях рекомендуется сдать анализ на оак, ферритин, витамин в 12 и в 9.

Спасито за ответ . Фото приложила . У меня жжение и слабость и еще на глазах как каньюктивит . Может флюкостат пропить

По фото и по жалобам можно предположить глоссит( воспаление языка).
Показаний для флюкостата нет.
Скажите нет ли изжоги отрыжки?

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это глоссит от нарушения микрофлоры, на фоне приёма антибиоитков, гормональных препаратов, обилия сладкого в рационе, очага инфекции: кариес, пародонтит, тонзиллит и др - надо искать и устранять, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и/или кобаламина витамина В12 (меняется структура сосочков – лаковый язык). У взрослых ещё одна наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени, рефлюкс. Рeкoмeндую рассмотреть в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов. Безопасен при длительном приёме, его даже при беременности и ГВ назначаем. Фосфалюгель - оказывает кислотонейтрализующее, обволакивающее, адсорбирующее действие. Снижает протеолитическую активность пепсина. Не вызывает ощелачивание желудочного сока, сохраняя кислотность желудочного содержимого на физиологическом уровне. Не приводит к вторичной гиперсекреции соляной кислоты. Образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Безопасен, его назначаем даже маленьким детям. Возможно воспалителньые заболевания в полости рта - посещение Стоматолога и лечение было, рeкoмeндую в таких случаях орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. По анализу Кандида 10 в 3 степени это небольшой титр, обычно воспаления не вызывает если нет дефицитов и иммунитет справляется. Из рациона рекомендую убрать сахар добавочный и простые углеводы – на сахаре кандида активно растёт и размножается и мешает регенерации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.