Подрезание уздечки
Завтра с ребёнком едет подрезать уздечку, в роддоме сразу сказали,что короткая и надо будет подрезать на осмотре в месяц.Но проблема в том,что он не захватывает правильно грудь,берет только сосок, из-за этого кормления превратились в пытку.Помимо боли часто срыгивает и заглатывает воздух,потом не спит,болит живот, переживаю, что не наедается,из-за плохого сосания, кажется, что в груди стало меньше молока,поэтому я не стала ждать месяца и обхода врачей, записалась на приём раньше,после завтра малышу 2 недели. Теперь переживаю,не поторопилась ли я ,может дело и не в уздечке.Есть ли случаи,когда после подрезания ребёнок начинал нормально захватывать грудь и хорошо кушать?Или я себя этим успокаиваю.Как правильно кормить знаю,ребёнок второй,но засунуть сосок вместе с ореолой не получается,просто не помещается в рот.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все проблемы, которые вы описываете относятся как раз к показаниям к подрезанию уздечки под языком.
Раз вы записаны к врачу, можете не переживать. Он осмотрит ее и если она действительно короткая, проведет иссечение.
Скорее всего благодаря этому грудное вскармливание наладится. Так как ребенку языком будет удобно нажимать на сосок.
Резеда Рустямовна, спасибо большое за ответ
Здравствуйте, Елена!
Да, в подобных случаях абсолютно правильно поступили, что не стали ждать. Переживания обоснованы, и описанные проблемы это в подобных случаях классические симптомы короткой уздечки.
Да, после подрезания уздечки подавляющее большинство детей начинает правильно захватывать грудь. Ограниченная подвижность языка из-за короткой уздечки физически не позволяет ребенку захватить ареолу, он вынужден сосать только сосок, что и вызывает боль, недостаточное опорожнение груди и проблемы с пищеварением у малыша.
Процедура быстрая и малотравматичная. До 3 месяцев в уздечке еще нет сосудов и нервов, поэтому крови не будет + для малыша не больно. После нее вы сразу заметите разницу в качестве кормления.🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здоровья Вам и ребенку 🌺
Здравствуйте. В подобных ситуациях действительно может быть оправдана указанная манипуляция. Затрудненное вскармливание, боль при кормлении, срыгивания и беспокойство из-за заглатываемого воздуха могут указывать на то, что язык ребенка физически не может совершать нужные для правильного сосания движения.
Сама процедура для ребенка быстрая и безболезненная. Восстановительный период проходит обычно без особенностей.
Ребенок начнет наедаться, будет более спокойным.
Светлана Марсовна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здоровья Вашему малышу 🌷
Здравствуйте, Елена)
В данном случае вы верно поступили, что записали ребенка на подрезание уздечки.
Если уздечка короткая, то она не дает малышу захватить правильно грудь, соответственно грудное вскармливание становится пыткой.
Да, после пластики уздечки малыш начнет хорошо грудь захватывать. Процедура у грудничков проходит очень быстро и безболезненно, так как нервные окончания еще не до конца сформированы.
Как в весе набирает?
Наталья Александровна, из роддома выписывались 3060, взвесила через неделю,была прибавка всего 80 гр
Принятый ответ
Да, маловато.
Поэтому пластика уздечки в данном случае показана 🙏
Здравствуйте!
Ваши симптомы, как правило, говорят о нарушении лактации из-за короткой уздечки. Ребенок с короткой уздечкой физически не может высунуть язык достаточно далеко, чтобы обхватить им ареолу и создать вакуум. Он вынужден компенсировать это, сжимая деснами сам сосок. Из-за плохого захвата ребенок заглатывает много воздуха. Этот воздух потом выходит в виде обильных срыгиваний и вызывает болезненные колики.
Как правило, да, в подавляющем большинстве случаев после подрезания уздечки ситуация кардинально меняется в лучшую сторону.
Ирина Николаевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста!🙏