Пояснение к заключению к МРТ ГМ

Здравствуйте, папа прошёл МРТ ГМ. Подскажите, пожалуйста, что значит это заключение? Все очень страшно? Есть ли метастазы в голове или опухоли? На что обратить внимание? Очень беспокоимся

Артериальная гипертензия, желчекаменная болезнь
67 лет

Здравствуйте!
Очаги микроангиопатии- сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Последствия перенесенных ишемических лакунарных инсультов, рекомендации те же, контроль давления, пульса, можно пройти узи сосудов шеи, эхокг, ЭКГ, анализы-общий анализ крови, биохимический, коагулограмма(стандарт обследований после перенесенных инсультов). Консультация кардиолога и невролога очно.
Последствия перенесенных травм головного мозга ранее(ушиб, сотрясение).
Опухоли, метастаз нет по описанию.
По кистам пазух рекомендуется обычно консультация лор-врача.

Марина, большое спасибо за подробный ответ ?

Принятый ответ

Здоровья папе и Вам?