Ребенку 11 месяцев, сильные запоры
Здравствуйте, малышке 11 месяцев, с введением прикорма начались проблемы со стулом, стул редкий-раз в 2-3 дня. Если ходит в туалет, то плачет, кал исключительно большими твердыми комками, больно ходить в туалет. Воды пьет очень мало, отказывается, ни компоты, ни воду, чем только не пытаешься напоить. На искусственном вскармливании. Смесь пьет с большим аппетитом в отличие от прикорма. Прикорм ест не с удовольствием. Слышала про прием форлакса, как его давать? С какой дозы начинать? Говорили постепенно увеличивать дозу и так же постепенно уходить с него.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, обычно, по 1 пакетику в сутки, привыкания не вызывает.
Здравствуйте, начинать принимать сразу с одного пакетика? И куда можно добавлять? Только в воду? Или в кашу или смесь тоже можно? И как с него постепенно уходить после курса?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по предоставленному описанию можно предположить что у ребёнка наблюдается запор. У детей это проблема нередко подкрепляется эмоциональной напряженностью (к примеру если однажды была болезненная дефекация ребёнок может бояться этого процесса всячески облегчить его себе).
Поэтому в лечении запора рекомендуют использовать длительный и комплексный подход .
Подобных случаях назначают Форлакс не разово, а систематически по 1 пакету один раз в день не менее одного месяца - до появления ежедневного мягкого стула и затем еще не меньше месяца до закрепления результата ( для того, чтобы к малышу ушел страх дефекации).данный препарат не вызывает привыкания , поэтому не стоит бояться его подключать наряду к немедикаментозным мероприятиям.
Также благотворно на дефекацию влияет чернослив, курага , тыква и достаточный питьевой режим .
Так как ребёнок на смеси - можно поменять смесь на линейку комфорт той же фирмы .
Будьте здоровы !
Здравствуйте, а начинать сразу с одного пакетика? Его можно добавлять в кашу например? Или с водой желательно растворять? И отмену как постепенную делать? Убавлять примерно по 1 гр из пакетика?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Принятый ответ
Здравствуйте, при сильных запорах рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим 40 мл на кг веса, можно чернослив, он хорошо слабит стул.
Если это не помогает, тогда рекомендуется форлакс, по 1 п от одного до 3 месяцев, он не вызывает привыкания.