Температура 38.6 у бабушки 81 год
Здравствуйте. Моя бабушка заболела. Ей 81 год. Астматик. Горло красное. Голова болит. Кашель редкий сухой. Температура с утра была 37.4 днем 37.8 а к вечеру поднялась до 38.6. Знобит. Больна 1-й день.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным симптомам вероятнее всего проявления вирусной инфекции
В данном случае необходимо сдать анализ( общий анализ крови, с реактивный белок , соэ ) для того чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции
На данный момент лечение пока симптоматическое
При повышении температуры необходимо прием нестероидных противовоспалительных препаратов( ибупрофен или ибуклин )
Полоскать горло фурацилином 3 раза в день
Возможно рассасывать граммидин 3 раза в день
При сухом кашле возможен прием сиропа синекод 15 мл 3 раза в день
Мариам Ашотовна, здравствуйте. Скажите а это нормально то что температура такая высокая ? Боюсь не придется ли скорую вызывать ! И ещё она приняла парацетамол 1 т и спустя минут 40 не снизилась температура. Что делать ?
В данном случае возможен прием препарат ибупрофена
Также необходимо пить больше жидкости.
Если температура не понижается совсем то необходимо вызвать скорую медицинскую помощь
Принятый ответ
Здравствуйте!
У пожилых людей , как правило, снижен иммунетет. В таких случаях рекомендуют прежде всего исключать бактериальную инфекцию. В тау случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
При повышении лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, СРБ выше 30 рекомендуют рассмотреть прием антибактериальных препаратов.
До результатов общего анализа крови рекомендуют симптоматическую терапию, при отсутствии аллергических реакций:
▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают
▫️полоскание горла раствором ОКИ/ физратвором
Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Приняли час назад парацетамол, температура не снизилась.
А таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим.
При отсутствии положительной динамики через 2 часа от приёма препарата, при температуре выше 38,5 рекомендуют вызвать скорую помощь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описанных симптомов нельзя исключить развитие вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней. Это поможет снять отек в носоглотке.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Если температура будет повышенной более 5 дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ).для оценки характера воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
Простуда у пожилых требует особенного внимания. Так как она редко протекает с высокой температурой из-за снижения активности иммунной системы пожилого человека. Очень важно по возможности сдать анализы, чтобы определить, чем вызвано заболевание - бактерией или вирусом - это может повлиять на тактику лечения (при подтверждении бактериальной инфекции назначают антибиотики). Анализы, которые рекомендуют : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок.
Уточните, есть ли кашель? Что из препаратов начала принимать?
Анна Сергеевна, здравствуйте. Кашель редкий сухой. Приняла: Арбидол 1 т, Парацетамол 1 т,
Одышки, боли в груди нет? Есть ли возможность сдать анализы?
В целом, пока ситуация укладывается в картину острой вирусной инфекции.
Лечение в подобных ситуациях симптоматическое:
▫️Для борьбы с вирусной интоксикацией рекомендуют увеличить питьевой режим . Минимум два литра жидкости в сутки.
▫️Максимальный отдых, проветривание помещения, создание оптимальной влажности воздуха - 60%.
▫️Для снижения температуры тела выше 38,5 градусов рекомендуют прием : парацетамола по 1-2 таб (500 -1000 мг)каждые 4- 6 часов по мере необходимости. Максимальная суточная доза 4000 мг (8 таблеток) или ибупрофена 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза 1200 мг)
▫️Для удаления слизи из носа , разжижения секрета рекомендуют промывать нос физ.раствором 2-3 раза в день 5-7 дней.
▫️При затруднении носового дыхания могут быть назначены - ксилометазолин по 1-2 капли 3 раза в день или Нафазолин 1-3 капли 3-4 раза в сутки
▫️ С целью уменьшения боли в горле могут быть рекомендованы : Граммидин Нео (с анестетиком) 1 таблетке 3-4 раза в день, полоскания с физраствором для смягчения слизистой
▫️Если начали амброксол, в таком случае лучше продолжить по схеме до 5 дней.
Анна Сергеевна, здравствуйте. Парацетамол приняла час назад температура не снизился. И болит говорит в груди
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Учитывая возраст важно сдать анализы, чтобы не пропустить бактериальную инфекцию и начать своевренное лечение антибиотиками🙏🏼
Здравствуйте! По описанным симптомам у бабушки можно предположить клинику вирусной инфекции ОРВИ, грипп, Ковид 19. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Дополнительно ре сдать ОАК, Биохимию крови, ПЦР из зева на грипп и ковид, по результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.