Повышается давление при приёме лозартана

Здравствуйте, уважаемые врачи! Уже как три неделю пью Лозартан в дозе 25 мг один раз, днём. Цифры АД за последние 10 дней следующие: 13.11.85: утро 117/78 вечер 130/80 14.11.25: утро 112/75 вечер 120/80 15.11.25: утро 115/78 вечер 130/85 16.11.25: утро 115/80 вечер 127/85 17.11.25: утро 104/74 вечер 115/77 18.11.25: утро 110/72 вечер 130/90 19.11.25: утро 105/70 вечер 116/83 20.11.25: утро 112/78 вечер 120/80 21.11.25: утро 106/70 вечер 130/90 22.11.25: утро 115/82 вечер 133/86 Вчера утром давление было 109/75, в 17 часов вечера 115/80, а уже в 17.40 стало 130/80, а в 20.55 уже 150/100. Прием лозартана ни разу не пропускала, пью его в 2 часа дня. Стресса не было. Врач специально прописал пить таблетки один раз днём, так как была тенденция к повышению давления именно к вечеру. Утром и ночью оно всегда в порядке, даже слегка понижено. Вчера выпила сначала моксонидин 20 мг, давление не снизилось, выпила ещё капотен 2,5 мг, после этого пошло на спад. Утром сегодня 100/70. Сегодня после работы было 170/100 пульс 112, хотя днём уже выпила 50 мг лозартана вместо 25. Пришлось выпить ещё 40 мг моксонидина и 5 мг анаприлина от пульса. Вызвала скорую помощь, правда пока они приехали, пульс снизился, давление было 160/100, ЭКГ в норме. Сейчас 130/80 пульс 70. Препарат, я так понимаю, должен был уже накопиться за три недели и держать давление в норме. Наверное, надо сменить препарат? УЗИ сердца , УЗИ почек в норме. Анализы на щитовидку в норме, гемоглобин, ферритин, креатинин, мочевина в пределах нормы.

Шейный остеохондроз
40 лет

Здравствуйте. Дозировка лозартана 25 мг 1 раз в сутки очень маленькая, в таких случаях обычно рекомендуется увеличить дозировку до 50 мг, если давление повышается преимущественно к вечеру, можно разделить прием на два раза: в 12:00 25 мг лозартана, в 18:00 еще 25 мг. Если контроль давления достигнут не будет, обычно рекомендуется сменить препарат на другой сартан, например Телмиста 40 мг.

Наталья Викторовна, спасибо большое!

Наталья Викторовна, а сам Лозартан не может повышать давление? Именно после приема лозартана через час идёт повышение давление уже в течении двух дней.

Здравствуйте, Алла!

Да, Вы правы. При нестабильности артериального давления на фоне такой терапии обычно рекомендована смена препарата на более сильные комбинации (например, апроваск 150+5 мг днем).

Эффективность также оценивается через 3-4 недели.

Мария Хоэль, спасибо большое! а сам Лозартан не может повышать давление? Именно после приема лозартана через час идёт повышение давление уже в течении двух дней.

Принятый ответ

Алла, нет, прием лозартана сам по себе не повышает давление. Просто этот препарат очень слабый, на этом фоне давление может все равно подниматься, необходимо подбирать терапию, которая подойдет. Иногда это процесс не быстрый, нужно пробовать несколько препаратов, но в целом почти всегда удается подобрать препарат

Добрый день! Лозартан является самым мягким из всех сартанов, то есть его гипотензивный эффект не очень сильный. 25 мг это совсем небольшая доза и судя по значениям АД доза недостаточная.
В таких случаях можно рассмотреть увеличение дозировки до 50 мг (чаще делим на два приема, но можно принимать и раз в день) или рассмотреть замену лозартана, например, на телмисартан 20-40 мг или периндрприл (престариум) 2,5-5 мг

Ольга Владимировна, а сам Лозартан не может повышать давление? Именно после приема лозартана через час идёт повышение давление уже в течении двух дней.
И если делить приём лозартана, то сколько часов надо выдерживать между приемами?

Сам лозартан давление повышать не может, так как является гипотензивным препаратом
Между приемами рекомендовано выдерживать 8-10 часов

Ольга Владимировна, спасибо большое!а прием валсартана можно рассмотреть? Или телмисартан лучше ? Всё - таки даже при прием лозартана два раза в день повышается давление. Сейчас 150/100

Принятый ответ

Можно рассматривать и валсартан и телмисартан. Оба препарата достойные, можно пробовать
Если на лозартане такое АД, то конечно рекомендуем препараты посильнее, то есть телмисартан или валсартан

Принятый ответ

Алла., здравствуйте!

В таких случаях, рекомендуют сначала лозартан увеличить дозу до 50 мг на постоянной основе ; если в течение недели эффекта от увеличенной дозу не будет добавить Амлодипин 5 мг вечер ;далее необходимости лозартан можно увеличит до 100 мг и амлодипин до 10 мг сутки;
В случае эффективности этих препаратов можете перейти на комбинированный препарат Лортенза в дозе 5/50 мг или 10/100 мг в сутки
Если остались вопросы, обращайтесь

Здравствуйте!
К сожалению, самая главна ошибка в том, что лозартан не является препаратом суточного действия. Его используют обычно два раза в сутки для контроля давления.
И как раз по дневнику видно , что спустя примерно 12 часов давление и повышается. Поэтому в подобных случаях пробуют сначала использовать лозартан 25 мг дважды в сутки , а при неэффективности по 50 мг дважды в сутки.
Если и такая доза не даст результата, то переходят на более сильный сартан, например, валсартан 80-160 мг утром или телмисартан 40-80 мг утром. Эти препараты уже суточного действия.
Если есть еще вопросы, рада ответить!

Алена Германовна, если лозартан принимать 2 раза в день, то какой интервал выдерживать?можно 25 мг в 12 дня выпивать, и 25 мг в 6 вечера ?

Лучше всего же не в 6 вечера, а в 8

Алена Германовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!