Спираль мирена
Добрый вечер . Мне 33 года , было 2 КС . В последние года беспокоит мазня после цикла. Сам цикл 24 -25 дней . То есть вечно с месячными и с мазней . Перед циклом болит грудь , месячные обильные , бывает следующий месяц в норме . Но мазня присутствует всегда . Эндометриоз прям официально не ставят . Больше ничего не беспокоит . Пила джес 7 месяцев . Все отлично , но ужасно беспокоила молочница , просто от всего была . Из за этого пить их перестала . Молочница ни дня больше не беспокоит . Я спрашиваю про мирену, один врач говорит нужно ставить . Другая говорит что нет не обходимости . Как быть не знаю , но очень устала от мазни ( никакой личной жизни ( Мазки все чистые , онкоцитология чистая . Болей при ПА нет Посоветовала видора пить , от спирали боюсь поправиться , и к есть склонность к отекам . Можнл ли заранее сдать на гормоны , что бы заранее узнать про это ? Посоветуйте пожалуйста , как быть ?
Постоянная мазня после менструации при регулярном цикле 24–25 дней чаще всего связана с гормональной дисфункцией: недостаточной лютеиновой фазой, аденомиозом или последствием двух кесаревых сечений, которые могут менять сократимость матки. Кроме того, важно исключить хронический эндометрит, при котором также могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения.
При склонности к отёкам обычно выбирают схему, где гормон действует местно — внутриматочная система подходит лучше, чем таблетки. Мирена снижает объём менструаций и устраняет мазню примерно у 80–90 % женщин.
Обычно рекомендуют выполнить УЗИ на 5-7 день цикла и оценить толщину и однородность эндометрия, структуру миометрия и наличие истмико-цервикальной деформации после КС. Если есть признаки аденомиоза или эндометрий утолщён, Мирена рассматривается как наиболее эффективный метод контроля мазни и обильных менструаций.
Благодарю за ответ , прикрепила узи
По данным УЗИ структура органов нормальная, и серьёзной патологии, которая сама по себе могла бы давать постоянную мазню, не выявлено. Матка обычного размера, эндометрий на 7-й день цикла тонкий (5,9 мм) и соответствует фазе цикла — это говорит о правильной гормональной реакции. После двух кесаревых отмечен рубец с толщиной мышечного слоя 5,1 мм; это умеренно истончённый участок, который иногда может влиять на сократимость матки и провоцировать затяжные кровянистые выделения.
Овариальный запас по количеству фолликулов нормальный, признаков кист, полипов, миом или признаков выраженного аденомиоза не описано. Свободной жидкости нет, что подтверждает отсутствие активного воспаления. То есть анатомических причин для постоянной мазни по УЗИ не найдено, а гормональный характер нарушения остаётся наиболее вероятным.
Если мазня мешает и цикл короткий, наиболее эффективным вариантом стабилизации считается Мирена, потому что гормон действует местно на эндометрий и не вызывает системных эффектов, которые были на КОК. При склонности к отёкам и чувствительности к эстрогенам внутриматочная система переносится обычно лучше, чем таблетки.
Подскажите пожалуйста а половую жизнь после установки спирали , через сколько можно начинать ?
После установки ВМС половая жизнь обычно допустима через 1-3 дня, если нет болей и выделения постепенно уменьшаются. Это время требуется, чтобы сократился цервикальный канал и снизился риск смещения системы.
А как контрацепция через сколько начинает действовать ?
Принятый ответ
Гормональная контрацепция Мирены начинает работать сразу в момент установки, и это подтверждено данными клинических рекомендаций. Левоноргестрел выделяется в полость матки с первых часов и быстро подавляет рост эндометрия, делая имплантацию и развитие беременности невозможными.
Здравствуйте, мажущие выделения до и после менструации часто, действительно, являются признаком аденомиоза-эндометриоза тела матки. Но не всегда, к сожалению, его видно по узи. Для подтверждения диагноза можно в таких случаях выполнить мрт органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла.
Если подтвердится, Мирена в таких случаях является оптимальным решением, поскольку не снижает либидо, не приводит к сухости влагалища и рецидивам кандидоза. На вес она, как правило, не влияет. В первые три месяца использования может набираться несколько килограммов за счёт задержки жидкости. Но, зачастую, после периода адаптации отечность проходит
Добрый день!
К сожалению не существует таких обследований, которые бы нам подсказали, что этот метод гормональной контрацепции подойдёт женщине и она не столкнется с побочными реакциями.
НО, если у женщины обильные менструации, которые нарушают ее качество жизни (пусть они не каждые месяц такие), ей приходится довольно часто менять полностью пропитанную прокладку миди-макси, она регулярно сталкивается с протеканиями, использует несколько средство одновременно для гигиены (тампон+прокладка), ночью протекает, плюс есть длительная мазня перед менструациями или после, то мы здесь конечно подразумеваем эндометриоз матки. И первой линией "терапии" является действительно Мирена, а если нужна ещё и контрацепция, то это прям препарат выбора.
Женщины от гормональной контрацепции полнеют больше за счёт отеков, в не за счёт накопления жировой массы. И со временем это проходит, но не стоит конечно забывать о соблюдении водно-питьевого режима и о физических нагрузках.
Кок также имеют место быть, к примеру с более натуральным эстрогеном- Клайра или Зоэли.
Здравствуйте, по уровню исследуемых гормонов вы не сможете понять какой именно контрацептив вам подойдет, поэтому это пустая трата времени и денег, спираль мирена имеет пожалуй самые низкие побочные эффекты, в том числе связанные с набором веса, к тому же она очень хорошо помогает при описываемой вами ситуации, она прямо таки создана для этого, еще можно предложить спираль Кайлина, она такая же как мирена по составу, но там гормона еще меньше, соответсвенно и побочные еще меньше, единственное что при ее использовании мазня в первый год после установки встречается чаще чем при установки Мирены
Здравствуйте.
По УЗИ структура матки и яичников нормальная, рубец после кесарева ровный, эндометрий соответствует фазе цикла. Патологий-нет. Мазня после менструации при коротком цикле обычно связана не с органической проблемой, а с гормональным дисбалансом, чаще с недостатком прогестерона во второй фазе или относительным избытком эстрогенов. Это встречается при овуляторных колебаниях, хроническом стрессе, резких изменениях веса.
В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют сначала уточнить гормональный профиль (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ и пролактин в начале цикла, прогестерон - во 2 фазе), просто для того чтобы точно понимать, если с этим связь. Однако для лечения неприятных симптомов при регулярном цикле , можно рассмотреть хороший вариант в виде внутриматочной системы с левоноргестрелом (Мирена). Она действует локально на эндометрий: выравнивает гормональный фон в полости матки, делает месячные короче и менее обильными, убирает мазню. Системного влияния на вес и отёки обычно нет. Если пока не готовы к спирали, можно курсом прогестерона (дидрогестерон или микронизированный прогестерон с 16 по 25 день цикла несколько месяцев) этот вариант тоже рассматривают как первую линию.
Подскажите пожалуйста, после установки спирали , когда можно вести половую жизнь ?