Что вас беспокоит?

Рвота у онкобольного

Онкология 4 сталия, постоянная рвота, ничего - кололи церукал он не помогает. Что можно при метостазах в печени и низких тромбоцитах. Так чтоб не навредить. Но помочь не рвать всю еду. Аппетит у человека есть.

Онкология яичника, онкология молочных желез. Поврежден костный мозг после химиотерапии
59 лет
24 Ноября 2025·Просмотров: 165·Александра, Москва

Здравствуйте

Как правило для лечения тошноты и рвоты рекомендуют использовать схему:

- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно

- Церукал 2 раза в день внутримышечно


Все три препарата используются синхронно

Прикрепите к вопросу актуальные анализы крови

Послкдний анализ был прикреплен. Сегодня сдали только недавно анализ.

А синхронно это друг за другом делать уколы правильно?

в анализе крови глубокие гематологические нарушения
анемия с гемоглобином 85 г/л
значимое снижение тромбоцитов и нейтопения 4 степени
То есть угнетенны все ростки кроветворения
Обычно в подобных ситуациях назначают препараты Г-КСФ (Лейкостим) для восстановления уровня нейтрофилов
На тромбоциты воздействовать сложно, обычно они сами поднимаются с течением времени

Принятый ответ

имел в виду - использовать не какой-то из трех препаратов - а все вместе в составе единой схемы
да, друг за другом

Принятый ответ

Здравствуйте
При выраженной рвоте на фоне 4 стадии стандартно применяется комбинированная противорвотная схема. Наиболее эффективное и безопасное сочетание это ондансетрон 8 мг внутримышечно 2 раза в сутки, дексаметазон 4 мг утром и церукал 2 раза в день. Эти препараты используются одновременно. Они не ухудшают показатели крови и позволяют контролировать тошноту, даже при тяжёлом состоянии. По анализам тяжёлая нейтропения. В таких случаях рекомендуется обратится к лечащему врачу для назначения препарата ГКСФ с целью восстановления нейтрофилов

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.