Плохие анализы
Помогите пожалуйста расшифровать анализы, малышу 3 мес 17 дней. С роддома выписали на 4е сутки после кесарева, дома мы поняли что он желтенький, но желтуху никто не ставил. В 2 месяца сдавали анализы и они были не очень хорошие, повышен алт, билирубин и низкие тромбоциты. Мы не стали ничего делать, подождали месяц, он стал к 3 месяцам немного розовее, сдали опять анализы- на сколько я понимаю они не очень хорошие. Помогите расшифровать и подскажите что делать. Мы родились с весом 3350, все время висел на груди, сейчас вес с 10.08 стоит на месте-7390. Стал редко и плохо кушать, не понимаю с чем связано, беспокоится на груди, кушает в полусне только, недавно был пенистый стул и после был стул со слизью и кровью, 2 дня стул после этого был более менее, сейчас 3 день стул с какими-то черными кругляшками, как будто свернувшаяся и потемневшая кровь. Днем спит только с соской по 20 минут, ночью ситуация немного лучше, беспокойно но спит, то с грудью, то с соской, то на руках. Сдали капрограмму, подскажите что делать, может у него какое-то воспаление?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Копрограмма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы.
До года уровень АЛТ и АСТ может быть до 100.
Фототерапией лечим билирубин выше 160.
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Здравствуйте! Посмотрите фотографию, где стул с черными пятнышками, почему так? Почему тромбоциты ниже чем были месяц назад, алт выше по сравнению с прошлым результатом
По свежему анализу от 21.08 тромбоциты в норме
Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Средний объем тромбоцитов и крупные тромбоциты низкие же по анализу, лейкоциты тоже ниже, разве это нормально? Что можете сказать на счет стула с пятнышками, разве это нормально?
Нам уже почти 4 месяца, не стоит ли что-то проверить что может вызывать повышенный билирубин?
При нормальном уровне тромбоцитов не ориентируемся на Средний объем тромбоцитов и крупные тромбоциты
Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
Обычно билирубин снижается самостоятельно и такой уровень не требует лечения
Подскажите пожалуйста еще на счет макро эритроцитов и на счет капрограммы?
А если желтуха не пройдет к 4 месяцам, что тогда делать? Стоит ли нам ставить прививки? Пока что у нас только 2 с роддома
Копрограмма в целом метод не информативный
Такой уровень билирубина не является противопоказанием для вакцинации
Насчет макро и микро эритроцитов переживать не стоит , так как у малышей наблюдается Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Принятый ответ
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие цифры билирубина были ранее. Даете ли ребенку какие-либо лекарства? Есть ли в вашей семье аллергия какая-либо?
В ан крови есть признаки, характерные для данного возраста - умеренное снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов. Это вариант нормы. Снижение тромбоцитов требует наблюдения в динамике. Есть ли у вас предыдущий ан крови?
Повышение билирубина может быть в вашей ситуации, если ранее были цифры билирубина более высокие.
Добрый день, прикрепила предыдущие анализы в июле и новые в августе
Ребенку ничего не даю, аллергии нет ни у кого, у папы синдром жельбера
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у ребёнка регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, то это клинические признаки АБКМ, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+. В таком случае рекомендуем маме диету без молока и говядины сою тоже убираем. До полугода или как минимум до введения прикорма. Хорошо выводит билирубин из крови в кишечник Фламин гранулы для детей разрешён с 1 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Посмотрите пожалуйста наши анализы и капрограмму
посмотрел, желательно маме диету до введения прикорма.
Нет ли у нас никакого воспаления?
на сегодня ничего критичного, не переживайте.
Подскажите что делать на счет кормления, еще он у нас мало спит, делали узи головы, все хорошо, но со сном большие проблемы, боюсь из-за того что так мало спит будет плохо развиваться, может его что-то беспокоит? Что еще нужно проверить? Не подскажите?
можно попринимать препарат Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
А как выяснить причину такого поведения?
желательно очную консультацию детского невролога.
Были, сказали все хорошо
если есть возможность, то тогда проконсультируйтесь у другого специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте. По-поводу прожилок крови в стуле- Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если это единичный случай, то пока стоит понаблюдать, кровь небольшим объектом может быть от натуживания во время акта дефекации. Если будет ежедневно каждый акт дефекации, тогда рекомендуется маме соблюдение полной безмолочной диеты( молочные продукты, говядину и всё продукты из магазина, где в составе будет написано, может содержать следы белка). И смотреть в динамике будут ли улучшения. Пока что только наблюдение и грудь по требованию.
По представленному анализу,ю кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. В биохимических анализах имеется повышение печёночных показателей и билирубина, рекомендуется динамическое наблюдение, так как по возрасту, билирубин может ещё снижаться самостоятельно. Повышение не критичное.
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста что делать с печеночными показателями
Вес сейчас стоит на месте 7400, накормить сложно, но соску сосет пока спит постоянно, со сном тоже беда, может из-за этих показателей так?
Ничего пока, норма до 56, у вас на верхней границе нормы, наблюдать, пересдать через месяц билирубин, аст, алт.
Нет из-за них не будет проблем со сном. Возможно сон нарушен из-за регресса сна или скачков роста. Стоит также переждать данный момент, проходит в течение 2-4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на копрограмму малоинформативен, на него не ориентируются.
Подобный вес говорит о норме.
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.