Консультация онколога /

Это метостаз? — вопрос №1815258

У мамы тройной негативный рак молочной железы,удалена опухоль,метостаз не было.назначега химия 4 красных,12 белых. Находится га 7 белой сейчас.сделали кт 3-х зон. Обнаружен лчаг в кости.это метостаз или что это может быть?прогнозы?

Возраст: 64

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
на прошлом КТ этого очага не было описано?
была ли проведена до лечения сцинтиграфия костей скелета?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, по костям не делали изначально, сциндиграфию не делали еще

Онколог, Терапевт, Маммолог
но ранее же было МРТ или скт малого таза?
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат КТ в самом начале лечения и результат остеосцинтиграфии если проходили.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, нет такого
Терапевт, Онколог
То есть это первый раз когда было проведено КТ обследование органов малого таза?
Или есть какие либо результаты КТ/МРТ органов малого таза?
Клиент
Василий Михайлович, нет,ничего такого пока нет.вот первое кт получили сегодня
Терапевт, Онколог
В такой ситуации рекомендую с диском КТ обратиться в онкодиспансер, для проведения пересмотра непосредственно на его базе.
Подобные изменения в костях, могут быть доброкачественного характера.
Онколог
Здравствуйте! По описанию кт нельзя сказать о наличии вторичного ( метастатического очага) в крыле подвздошной кости. По описанию-это может быть очаг остеосклероза поствоспалительной природы или вследствие травматизации. Нужно еще раз пересмотреть диск кт на базе онкодиспансера, так как врач-рентгенолог никак не интерпретировал данное образование и после уже решать вопрос о необходимости назначения дообследования или наблюдения в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, есть надежда что это не метостаз?а могло до операции это быть?9мм это большой очаг?при негативной ситуации за полгода развился бы?
Онколог
Да, конечно. Я написала выше с чем нужно дифференцировать данный очаг, пока нельзя сказать о том, что это метастаз.
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю вас!
Онколог
Пожалуйста!! Всего Вам доброго!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вероятность того, что это метастаз очень мала!
С огромной долей вероятности - это очаговый остеосклероз, который часто встречается в костях таза.
В таких ситуациях избирают тактику динамического наблюдения - нужно повторить КТ костей таза через 3 месяца и оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю вас.вселили надежду!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По данному описанию нельзя одназначно сказать о природе очага так как это может быть участок остеосклероза доброкачественный процесс. Вам необходимо выполнить пересмотр диска на базе онкодиспансера и далее по результатам определяться с дальнейшей тактикой.