Не доконца установленный диагноз Болезнь Хортона
Здравствуйте.Я уже обращалась к разным врачам в Сочи по поводу папы.Ему 73 годав 2016году перенс две операции,одну на сердце,вторая аневрищма брюшной аорты,все было нормально.Но,больше двух лет он страдает,от плохого самочуствия,все симптомы стали проявляться после вакцинации от ковида. Он похудел до 52 кг с 75,сильно стал потеть по начам,ежедневно температура,язвы во рту и в горле,боли в мышцах,боли в области виска,синяки на теле,кроизляния в глаз и т.д.Лежал в терапии,проверяли все органы ,ничего не нашли,даже колоноскопию делали.Поставили не уточненный диагноз эндокардит.Лежал в кордиологии,месяц заливали антибиотики,ничего не помогло. Были и инфекционке.Сдали много анализов на вирусы,вич,геппатит,ничего. Затем я обратилась к ревмотологу,сдали много анализов,АНФ титр 1280.Ревмотолог заподозрила системное аутоимонное заболевание.При этом очень низкие тромбоциты,сдаем ежемячно,0т 20-40. С июня 2024 стал преднизолон 15мг утром, сразу самочуствие улучшилось,язвы во рту прошли,температура тоже,стал активным,но тромбоциты оставались низкими,при понижении дозы преднизолона ,через месяц становилось хуже Тромбоциты так и не росли,мы обратились к гемотологу,сдали анализы,д димер 3700.Она рекомендовала отмену прелнизолона,назначила элеквис,что мы и сделали,но после отмены,сразу появиль язвы в горле,высокая температура и вновь вернули преднизолон. Сдали 08.01.25 оак,тромбоциты 25,самочуствие не очень,но нет температуры и язв.Д димер 3192. Мы уже не знаем к кому оращаться.
Здравствуйте, по тромбоцитопении необходимо пройти стандартный скрининг обследований:
- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- иммуноглобулины А, M,G
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- обследование костного мозга по показаниям
По лихорадке - сдать посев крови, мочи на стерильность, прокальцитонин.
Анастасия Сергеевна, все эти анализы,что вы написали были сданы.
Приложите недостающие , пожалуйста, в частности УЗИ брюшной полости, костный мозг.
По гомоцистеину можно рассмотреть с очным врачом прием фолацина в течение месяца и отследить в динамике гомоцистеин.
Анастасия Сергеевна, загрузила узи а исследование костного мозга нет ,в онкологии были у гкмотолога,в екатеринской клинике были,ничего такого не рекомендавали,сказали онкологии нет.
Анастасия Сергеевна, КтюТ всех органов делали КТ головы тоже,ничего не обнаружено.
Принятый ответ
Костный мозг стоит посмотреть не только для исключения онкологии, но и для исключения миелодиспластического синдрома, поломок на уровне костного мозга в формировании тромбоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
В связи со значительным снижением уровня тромбоцитов и отсутствием эффекта от гормонов необходимо дообследование костного мозга - исключение миелодиспластического синдрома.