Забиты артер.сосуды у старого человека

Здравствуйте. Мой дед 93 года сломал неделю назад шейку бедра. Делали КТ и врач показала мне на мониторе состояние его сосудов, сказала что они все забиты (закальцинированные?) в ногах и в брюш.полости. Приложу фото с монитора компьютера и описание КТ, там тоже указали про сосуды. От перелома назначили аспирин, но он сам пьёт уже лет 10 Кардиомагнил, и Остеогенон тоже прописали, а это кальций. Ещё вит.Д. Подскажите пожалуйста не ухудшит ли кальций состояние сосудов и что ещё можно принимать для улучшения, если ещё это возможно? Он не лежачий, сам поднимается и садится в инвалид.коляску, катается по квартире, ест за столом в коляске, сказала ему растирать аккуратно ноги, массажировать

Грыжа паховая, перелом шейки бедра
93 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации препаратами кальция сосудам Вы не навредите. Рекомендовано продолжить прием антикоагулянтов + статины ( препараты, снижающие холестерин)
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая вид перелома, действительно показан приём данных препаратов. В сосудах - атеросклероз, это отложение холестерина, формирование бляшек, остеогенон, как и другие препараты напрямую не откладываются в сосудах, а значит приём не противопоказан. В такой ситуации показан приём : антикоагулянтов и статинов (дозировка подбирается под контролем липидограммы).
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо!

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Если у дедушки жалоб по ногам нет и они теплые, есть пульс на ногах, то дополнительное обследование не требуется. То, что выявили на томографии это кальцинированные стенки артерий, но насколько хорошо артерии кровоснабжают ноги можно ответить только выполнив КТ с контрастированием или узи артерий ног. В целом, если нет особых жалоб, то лечение консервативное: прием кардиомагнила продолжить и статины(например, аторвастатин). Массаж делать можно. Принимать препараты кальция тоже можно