Переход на новый кок

Добрый вечер! Хочу перейти на новый кок После родов я пью зоэли уже год,делала перерыв на 2 месяца больше полугода назад и снова его пила,около 4 мес уже беспокоит один момент, где то на 15-20 табл начинаются выделения мажущие Я так понимаю,что препарат не подходит по количеству гормонов Знакомый гинеколог посоветовала клайру, но после узи В этом месяце я узи уже пропустила по циклу Новую пачку зоэли не хочу опять покупать Хотелось бы что-то подобное зоэли по составу,сближенное к естественным гормонам До беременности принимала линдинет 30,очень он меня устраивал,но после уже не подошел Курю элект сигареты,вес/рост 52/163 В целях контрацепции, щадящие для либидо хотелось бы

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проведение УЗИ малого таза ни по одним рекомендациям не является обязательным исследованием для перехода на новый КОК.
Из наиболее приближенных к естественным гормонам препаратов как раз-таки Клайра и является наиболее предпочтительной, ибо она содержит эстрогены, идентичные натуральным, в то время, как остальные препараты (кроме Зоэли и Эстеретты, которые уже «не подходят) содержат синтетический этинилэстрадиол. Плюс режим подачи эстрогенов в Клайре иной, есть хороший шанс избежать такого побочного эффекта. Так что имеет смысл рассмотреть именно ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, соглашусь с вашим врачом
КЛАЙРА хороший, современный препарат.
Особенность КЛАЙРЫ состоит в том, что в её состав входит эстрадиола валерат - это эстроген, который получен из натуральных, природных компонентов.
Так же КЛАЙРА меньше других КОК влияет на либидо.
УЗИ надо выполнить обязательно для исключения патологии эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в подобных случаях рекомендуют рассмотреть действительно либо клайру, либо эстеретта, а также препараты, которые в составе имеют дезогестрел, например чарозетта, еще наименьшим влиянием на либидо обладают мини-пили и гормональные ВМС, так как они либо не содержат эстрогена, либо выделяют гормон локально. Стоит помнить, что организм индивидуален и со 100% гарантией сложно утверждать как тот или иной препарат подействует на либидо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!