У ребенка появились странные высыпания

Добрый вечер. Уже неделю у ребенка, такие шершавые высыпания на одной руке, стало их чуть больше. Конкретной аллергии на продукты не замечали. Но у ребенка в осенне-зимний период кожа всегда сухая, увлажняем детскими кремами. Что это дерматит или аллергия? Какой анализ нужно сдать?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
похожие шершавые высыпания на одной руке у ребёнка чаще всего связаны не с пищевой аллергией, а с сухостью кожи и лёгким атопическим или контактным дерматитом, особенно если в холодный сезон кожа у него всегда сухая. Такие элементы обычно появляются локально, слегка увеличиваются со временем и нередко усиливаются после частого мытья рук, холода или трения.
В большинстве случаев никакие анализы сдавать не нужно, потому что по одному такому высыпанию аллергия по крови не диагностируется. Даже IgE и аллергопанели при таких локальных сухих очагах чаще всего остаются нормальными и не помогают в лечении.
Оптимально расценивать это как сезонное обострение сухого дерматита , ежедневно наносить жирные эмоленты 2–3 раза в день, избегать мыла и горячей воды, при выраженном покраснении можно коротко использовать мягкий противовоспалительный крем по назначению врача. Если высыпания начинают мокнуть, сильно краснеть или распространяться, тогда стоит показать ребёнка дерматологу, но в типичных случаях проблема решается только уходом за кожей.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать