Вопросы про месячного ребенка

Добрый день. Подскажите пожалуйста по нескольким вопросам. 1. Ребенок 1 месяц, вес при рождении 2930, при выписки 2709. На ИВ НАН опти про, на ГВ была буквально недели 2 и молоко пропало, пару дней обнаружила у ребенка вот такие прыщики,это акне новорожденых или реакция на смесь? (Фото прилагаю) 2. На ИВ стул стал очень редкий, раз в два дня и как пластилин (фото прилагаю) и после кормления ребенок тужится краснеет и кряхтит, дополнительно даю в каждое кормление саб симплекс 10 капель и адиарин 6 капель утром. Это норма или запор? 3. Какая норма кормления смесью, даю 90-100мл в течении дня, но перед ночным кормлением у ребенка как будто какой то голод напал и выпивает 100 и потом еще могу 30 наводить примерно спустя час после кормления и тогда ребенок засыпает, может быть я ее в течении дня не докармливаю? 4. Нужен ли месячному ребенку график сна?

1 год

Здравствуйте

В месяц ребенок примерно должен съедать 1/5 от своего веса
2709/5=550 мл за сутки
Сколько раз за день кормите малыша?

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Давай адиарин малышу нет необходимости
Нет, график сна у таких маленький детей нет, как правило, график начинает формироваться после регресса сна (в 3-5 месяцев)

По фото можно предположить акне новорожденных - физиологическое состояние, характеризующееся появлением сыпи (может быть даже с белой головкой) на лице, шеи, груди - как правило, ниже не опускается. Сыпь краснеет при плаче, после ванной. Основная причина появления - влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребёнка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.
Лечить никак не нужно. Сыпь никак не беспокоит ребенка и не доставляет дискомфорта. Если кожа сухая, возможно применение эмолентов (ля рош, биодерма)
Так же стул плотный для малыша, можно 1-2 кормлений заменить на кисломолочную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кормлю 6-7 раз в сутки

550/6=90
550/7=80
Примерное количество мл за разовое кормление, отклонения возможно в большую и меньшую стороны, всегда ориентируемся на ребенка
Если перед ночным сном малыш просит больше смеси, нет после нее обильных срыгиваний, то можно увеличить количество мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть такое что может смесь не подходит и она ей не насыщается? В ночное время бывает вообще просыпается важные 1,30-1,40 и просит кушать?

Принятый ответ

Возможно, малыш бутылочкой продлевает себе сон
Так же можно попробовать и дневные кормления чуть увеличить, возможно, Вашему малышу нужен больший объем смеси, так как все малыши индивидуально
Все смеси по калорийности примерно одинаковые

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное!)

Здравствуйте

1. Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

2. Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней.
Но если стул установится более плотный оформленный, то желательно допаивать водой в объеме 30 мл на кг веса в течение дня
По фото стул достаточно плотный, если эффекта от допаивания нет, и стул так и останется таким, то возможно заменить одну – два кормления на кисломолочную смесь.

Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

3. Какой вес на данный момент? Сколько примерно смеси кушает в течение суток?

4. Режим это хорошо, но обычно формируется ближе к 3-4 месяцам
Сейчас сны могут быть хаотичные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас вес 3516, смеси кушает за раз 90-100 днем, в ночное время бывает 80, а перед ночным сном вот голод на нее нападает 100 и спустя час еще 30 навожу и тогда только в ночь уходит

До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается 700мл в сутки, но желательно не более 1000мл(1литра в сутки)
То есть при 8 разовом питании примерно 90 мл

Ориентируемся на малыша, если нет обильных срыгиваний от такого обьема смеси, то можно кушать так.
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.

В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На упаковке смеси вообще написано, что по нашему возрасту уже нужно 120 наводить, я столько не навожу как то много я думаю и держу 90-100

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обильные срыгивания это когда фонтаном или просто до двух столовых ложек?

Принятый ответ

Обильные срыгивания это фонтаном и более трёх столовых ложек за один раз

На упаковках написаны примерные объемы питания, выше расчёт по весу ребёнка, но эти расчёты примерные, если ребёнок плачет, просит кушать, даем смесь, но желательно не превышать 1 л в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое))

Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпание может то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

Ухаживайте за кожей малыша как обычно.
При сухости кожи можно использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Кал плотный для такого малыша, рекомендуется заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь.
Вводим смесь всегда постепенно:

1 день - 30 мл в 1 кормление
2 день - 30 мл через 1 кормление
3 день - 30 мл в каждое кормление
4 день - 60 мл в каждое кормление
5 день - 90 мл в каждое кормление...
И так постепенно замещаем все кормления.

Какой вес малыша на сегодняшний день?

Режим сна, к сожалению, формируется ближе к 3 месяцам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С учётом веса и возраста ребёнка рекомендуемый суточный объем 700мл.
При 7-ми разовом кормлении по 100мл за 1 раз.

В этом возрасте рекомендуется кормить малышей по требованию.
Не рекомендуется превышать суточный объем более 800мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

Какой вес у ребёнка сейчас?

К сожалению детей данного возраста приучить к режиму нельзя, режим формируется ближе к четырём месяцам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По представленному весу, можно предположить норма суточного объема 700мл, делите на количество кормлений получите объем за раз

Здравствуйте.
1- По фото и описанию вероятнее акне новорожденных.
Такая сыпь лечения не требует, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
При сухости кожи используем для увлажнения эмоленты 2-3 раза в день( липобейз, ля роше и пр)

2- Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.
На ив так же желательно предлагать водичку между кормлениями.

3- суточная норма питания 1/5 от веса ребёнка. Какой вес?

4- как такового режима ещё нет, укладываем по признакам усталости, главное это дать понять, когда ночь, чтобы не было ночных гуляний ( если просыпается среди ночи соблюдаем темноту, тишину и не развлекаемся ребёнка, а при дневном пробуждении наоборот сразу начинаем разговаривать, включаем свет.

Здравствуйте
1 Это акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное течение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливается, а во сне и спокойном состоянии, светлеет или почти исчезает, дискомфорт мадышу не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) . Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано. Диета маме не нужна, связи с питанием нет.
Только ждать. Счастливого вам материнства!
2По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед.
На искусственном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма.
Стул не должен быть плотный, у вас достаточно плотный, скажите каждая дефекация с таким стулом?
3 Для того, чтоб рассчитать разовый и суточный объем скажите какая масса тела у малыша сейчас? Примерно 500-550 мл суточный объем смеси
4 нет, пока у малышей до года нет режима сна и бодрствования , ближе к году будет только формироваться

Здравствуйте!

1. По фото высыпания характерны для акне новорожденных, достаточно просто ухаживать за кожей, какого-то специфического лечения нет.

Расчёт питания 1/5 от текущего веса и затем делить на количество кормлений.

2. По фото стул достаточно плотный, в таких случаях рекомендуют введение кисломолочной смеси на 1 - 2 полноценных кормлений в сутки.

3. Расчёт питания чуть выше.

4. Нет, до 4 мес у малышей практически нет режима, достаточно чтобы малыш не перегуливал и вовремя попасть в "окно сна"