Вакцина от ветрянки

Сама не болела ветрянкой. Сделали в 16 лет одноразово вакцину от ветрянки, потому что подружка заболела; повторную родители не стали делать. Работаю в медицине(не на инфекционном отделении), поступил пару дней назад мальчик 13 лет (высыпаний не было, поступил с лимфаденитом), на следующий день педиатр осмотрел и поставил ему ветрянку; максимум стояла напротив него один раз. Что мне делать? Надо ли делать вакцину? Какой прогноз?

нету
21 год

Здравствуйте! Если Вы уже разово прививались, то для начала стоит посмотреть есть ли Антитела к Varicella Zoster. Если не будет антител, то можно решать вопрос с врачом по поводу иммунизации. Смотрите еще клинику( нет ли высыпаний, температуры)

Лилия Ринатовна, верно ли я понимаю,что мне надо сдавать на Антитела к voricella zoster только через 2 недели после контакта с больным ветряной оспой?

Да, после контакта через 2 недели можете посмотреть на антитела Ig M и G к ветрянке.

Хотя клиника начинает проявлять себя немного раньше

Лилия Ринатовна,на момент контакта у меня уже была температура 37, ОРЗ, ждать высыпаний в 21 год как-то очень страшно. Если в первый раз я сделала вакцину в 16 лет, я могу сделать в 21 еще одну или надо уже делать два раза? И будет ли эффективна вакцина, если я через пару дней ее сделаю?

Принятый ответ

Думаю, не все так страшно. Вы же делали вакцину в 16лет. Одной вакцины иногда бывает даже достаточно. Сделайте на антитела, 2 недели ждать необязательно

Лилия Ринатовна, спасибо Вам огромное!