МРТ малого таза

Здравствуйте! Четыре года бесплодия , год из которых вечных выстреливаний и мучений . Вкратце : направили на мрт малого таза из-за вечных болей в левой части паха , отдающих в ногу . В расшифровке описали поверхностно органы , без патологических изменений . Хотелось бы более подробно узнать что происходит ВНУТРИ органов , а не их внешний вид . Возможно ли увидеть спайки , например . К сожалению , мрт смогла перенести только на Яндекс диск

Нет
24 года

Принятый ответ

МРТ таза хорошо отображает структуру матки и яичников, но спайки на этом исследовании почти никогда не видны, особенно если они тонкие или располагаются между петлями кишечника и придатками. По данным крупных обзоров, спаечный процесс достоверно оценивается только при лапароскопии, потому что именно она позволяет увидеть реальные соединительнотканные перемычки.

МРТ помогает выявить эндометриоз, кисты, крупные узлы или воспалительные осложнения, но не показывает нарушения подвижности труб, мелкие очаги эндометриоза или легкие воспалительные изменения, которые могут объяснять хроническую боль. Для оценки причин бесплодия обычно используются УЗИ, гормональный профиль, спермограмма партнера и проверка проходимости маточных труб. Если есть подозрение на эндометриоз или спайки, самым информативным методом остается диагностическая лапароскопия, так как она объединяет диагностику и возможное лечение.

При постоянных болях в паху могут рассматриваться невральные причины (рекомендуют консультацию невролога), мышечно-связочные синдромы, начальные проявления эндометриоза, а также функциональные боли, которые не выявляются на МРТ. Важно наблюдать динамику боли, связь с циклом, физической нагрузкой и кишечной работой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату МРТ возможно оценить состоянии органов малого таза, из строение и изменение. Наличие патологических включения и жидкости.спаечный процесс возможно оценить при выраженном изменение локализации органа или подтянутость одной структуры к другой.
Если вас длительно изнуряюще беспокоят боли неясного происхождения, то более достоверным методом диагностики будет диагностическая лапароскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Спаечный процесс практически не виден ни на мрт, ни на узи малого таза, может быть только заподозрен при выраженном изменении положения органов малого таза, достоверно четко спайки видны только во время лапароскопии

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет Спайки практически не возможно увидеть с помощью МРТ органов малого таза с контрастом но можно заподозрить их наличие.
В такой ситуации при длительном бесплодии и подозрении на наличие спаек рекомендуется выполнить диагностическую гистероскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте . Боли отдающие в ногу больше связано с неврологией , тот же остеохондроз , тазовый сустав , исключить патологию со стороны мочевыделительной системой ,
На МРТ могут выявить спайки в малом тазу , они могут быть плохо видны напрямую. МРТ позволяет увидеть косвенные признаки, такие как деформация и смещение органов, а также грубые спайки, выглядящие как светлые тяжи на снимках. спаечный процесс может потребовать дополнительных методов, таких как диагностическая лапароскопия или гистеросальпингография.