Сбился режим сна, не могу наладить
Который месяц не могу нормально спать, засыпаю под утро, часто снятся плохие и страшные 🛌 сны (связано с семейными проблемами).вырос вес и стоит на месте , несмотря на питание. Чувство упадка сил и отсутствие желание что-то делать , разочарование в себе и непринятие.
Карина, здравствуйте!
Судя по всему, проблемы в семье запускают стресс и как следствие появляются проблемы со сном, которые в свою очередь тоже запускают стресс и получается порочный круг. Отсюда упадок и нежелание что-то делать. Психика пытается справиться, но силы истощаются из-за того, что обе проблемы(семейные и со сном) не решаются и подкрепляют друг друга.
Какие мысли обычно сопровождают, когда пытаетесь уснуть, но не получается? Вот когда лежите и не можете никак заснуть.
Татьяна , здравствуйте. Спасибо большое искренне, за ваш ответ. Давно хочу обратиться к психологу, так как понимаю, что год я в окончательном дисбалансе.
Касаемо режима сна: закрываю глаза и начинают все мысли крутиться , закрываю , а они открываются. Встаю не с желанием видеть все вокруг. Начинаю себя поедать, что я не такая , что ничего не получается, что я людей так любила, а они в один миг просто отдалились и ничего не оценили
Даже с работой, никогда такого не было, что я не могла так долго устроиться. Хожу на собеседование и понимаю , что это не мое и потеряла какие-то цели
Вот правда , не знаю, как в себе опять взрастить . Я всегда была целеустремленной
Карина, если вы были всегда целеустремленной, это никуда не исчезло, т. к. является чертой характера. Но в состоянии стресса из-за семейных проблем, её сложно "включить", т.к. организм истощен.
Поэтому нужно не только налаживать сам режим и гигиену сна: попробовать расслабляющую ванну, проветривать помещение, выключать телефон за час до того как ложишься спать, слушать расслабляющую музыку, аутотренинг, техники дыхания(например, дыхание по квадрату можно найти в интернете).
Но и восстановить свой ресурс. Судя по мыслчм о том, что ваши усилия не оценили, Ваша самооценка зависит от мнений других(ваших близких). И сейчас она снижена. Активировались искаженные мысли о себе (разочарование, ничего не оценили, со мной что-то не так), которых в Вашем обычном, нормальном, нестрессовом состоянии не было. И не факт, что не оценили и не факт, что что-то не так с Вами. Но в состоянии стресса реакция вот такая.
Поэтому параллельно с организацией сна, нужно направить все внимание на заботу о себе и поднятие своего ресурса. Что нравится,что повышает настроение, что интересно.
Вспомните, какая Вы, когда всё хорошо, что Вам интересно, что радует, что поднимает настроение, что приятно и делать это каждый день. Можно записать даже план себе такой. Если возникнут сложности, то лучше воспользоваться поддержкой и помощью психолога, чтобы всё-таки детально проработать ситуацию.
Спасибо большое. А как найти в себе какую-то мотивацию и начались мысли о непринятии себя, гормональный вес, проблемы с кожей. К зеркалу стараюсь не подходить
Карина, чтобы найти мотивацию, можно попробовать такую технику: сейчас что вы чувствуете, что думаете, как спите, как выглядит ваша жизнь.
И допустим, всё осталось таким же (и кожа, и вес) но поменялась ваша реакция на саму себя. Вы не испытываете разочарования, вы чувствуете по-другому. Сострадание, доброту, уважение, что-то, что делает вас увереннее. Чувствуя это, Вы можете больше и понимаете это.
Вот эту реакцию на себя можно изменить, она не зависит ни от кого. Чувствуя по отношению к себе не разочарование, а заботу, сострадание, доброту, что бы вы захотели сделать?
Я никогда к себе не испытываю сострадания , всегда была установка: должна учиться и работать , чтобы мной гордились , нельзя лежать и болеть , надо вставать и идти. Из-за отсутствия некого сострадания и заботы, дошла до такого состояния
Хотела бы заняться собой , найти новое увлечение и хорошую работу , где бы меня ценили
Знаете , многие эмоции стала в себе подавлять , от этого сложно, замыкаться стала в себе. Думаю , что не хочется и никому не надо меня слушать , а потом понимаю , что все таки легче было. Привыкла казаться сильной, даже друзья с этой стороны только меня знают
Хотела бы сама себя обнять в первую очередь , выслушать -ответ на ваш последний вопрос
Принятый ответ
Карина, вы уже сделали первый и важный шаг- признали проблему и заговорили о ней. Вы привыкли казаться сильной (так работает защитный механизм психики). И со временем эта защита настолько пошла в привычку, что кажется без неё не поймут или вообще отвергнут.
С чего начать: напишите на бумаге, в тетради всё, что чувствуете, выпустите пар, это снимет напряжение, которое долго копилось.
Сделайте небольшой шаг в сторону самораскрытия: к самым близким, с кем чувствуете безопасность: что-то последнее время накопилась усталость. Убедитесь, что нет ничего страшного в том, чтобы показать свою уязвимость.
Какой совет дали бы в подобной ситуации своему близкому, любимому человеку? Как поддержали бы его? Сделайте это для себя.
Чтобы запустить мотивацию для достижений, сначала Вами нужно вернуть себе ресурс. Не торопитесь, когда восстановитесь, мотивация вернётся.