Высыпания на акнекутане

Добрый день, принимаю акнекутан 4 месяца, последний месяц на дозировке 48 мг (до этого было 24 и 32 мг). Все было хорошо, в последние дни появились мелкие прыщики в зоне под носом и на подбородке, что это может быть? Фото прикрепляю

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Ознакомилась с вопросом
Я правильно понимаю, что дозировка была 56, а затем стала 48мг?
Вес какой?
Кожу сушит на фоне приема препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, в первый месяц дозировка была 24, потом 2 месяца 32 и теперь повысили до 48 мг. Мой вес - 62 кг

Кожу сушит, но по моим ощущениям, умеренно, губы сохнут

Первичная дозировка должна была быть 32 мг первый месяц
Далее 64 мг и так далее дозу держите
Подсыпает, так как дозировки не хватает
Куммулятивная доза на весь курс 9300
Каждый месяц контроль биохимии
Увлажнять кремом перфектоин

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть малацезия фолликулит . Вы что то наносите на кожу лица ? Ранее не было подобных проявлений ? Субъективно никак не беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Крем Avene Hydra, иногда на ночь la Roche cicaplast, если чувствую, что сухость сильнее

До лечения под носом высыпания были часто, но не такие, а акне. На лечении было похожее, но не так много 1-2 мелких прыщика, которые проходили через 1-2 дня

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации ничего критичного не вижу.
Подобное возможно при приёме препарата.
По поводу дозы, думаю, что можно было сразу начинать с 32 мг в сутки.
Приём препарата под наблюдением дерматолога, сдавать периодически биохимический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за ответ! Да, конечно, все дозировки принимаю с назначения врача

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита на фоне Акнекутана.
Рекомендуется в таких случаях на высыпания наносить Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2-3 р в день до улучшения состояния кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Высыпания могут появляться на фоне терапии системными ретиноидами. Это может быть раздражительный дерматит на фоне приема препарата.

Подскажите свой вес, пожалуйста, чтобы определить верная ли подобрана дозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

62 кг

Вам уже должны поднять дозировка равную вашему весу (1 мг/кг) для хорошей терапии и минимизации рецидива в будущем. Дозировка сейчас для вас мала

Анна, добрый день!
По фото высыпания могут быть при - маласейзия фолликулите

Заболевание возникает вследствие применения гормональных, антибактериальных препаратов из-за нарушения микрофлоры кожи.

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Консультацию дерматолога для уточнения диагноза
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное
- Отменить гормональные и антибактериальные препараты

Лечение согласно официальным иснтрукциям к препаратам рекомендую обычно такое:
- Тербинокс спрей или термикон наружно на всю область высыпаний 2 р/д - 1 месяц
- Циндол или Банеоцин точечно на гнойнички 2 р/д (через 5 минут после 1 лекарства) - 1 месяц