Болит почка
Здравствуйте! Около 2х недель назад почувствовала что тянет низ живота и частое мочеиспускание. Сначала пошла к гинекологу, там сделали осмотр, узи и мазки - все в норме. Посоветовали сдать анализ мочи и к урологу. 13 ноября уролог назначил лечение, которое закончилось позавчера (на протяжении лечения особо не чувствовала себе лучше или хуже, как-то в одной поре, мочеиспускание также часто, ну может немного реже, в области почек то кольнет, то потянет, не критично). Аналог мочи и план лечения которое прошла прикрепляю. Сегодня около 23.00 началась ноющая боль в области правой почти, терпимо, но уснуть невозможно. Выпила ношпу и кеторолак - боль без изменений. Что делать? К врачу завтра аж на 14.30 запись сделала через интернет. Уснуть не смогу, чем еще можно облегчить боль?
Принятый ответ
Добрый день.
Анализ мочи прикрепленный без признаков воспаления. Сдан до начала приема антибиотиков?
Бактериурия в общем анализе мочи не является признаком инфекции. Смотрим принципиально на уровень лейкоцитов в моче, которые в норме.
Цистит-это не просто частое мочеиспускание, а болезненное. Если нет болей при мочеиспускании, то воспаление мочевого пузыря вызывает сомнение. Ципрофлоксацин в любом случае не является терапией выбора для лечения цистита.
Учитывая болевой синдром, целесообразно выполнение УЗИ почек (исключить наличие камней, почечную колику). При этом никаких изменений в анализе мочи может и не быть.
Если боль нестерпимая, обезболивание без эффекта, лучше в таких случаях вызвать скорую помощь.
При отсутствии изменений по УЗИ исключается боль неврологического характера.
Здравствуйте! Да, анализ сдан до приема антибиотиков, после него и узи на самом приеме антибиотик и назначили. Боли при мочеиспускании нет. Ночь поспала часа 2, сейчас проснулась боль есть - не сильная, но есть.
УЗИ почек делал на приеме тот же доктор что и назначил это лечение.
Сегодня сделаю узи повторно.
Не совсем понимаю, для чего тогда на чистый анализ назначался и Фуромаг, и ципрофлоксацин.. прикрепите заключение к вопросу, как выполните.
Если бы я знала зачем(((
Спасибо, скину результаты узи сегодня
Здравствуйте! Получилось выполнить УЗИ? Как ваше самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа мочи признаков воспаления не выявлено, показаний к антибактериальной терапии нет.
Если по результатам УЗИ почек не выявлено явной причины для болевого синдрома, стоит искать иные причины боли.
Имеется ли связь боли с движеними: Разгибание, вставание? Отдает ли боль в ягодицу, бедро?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу мочи присутствуют бактерии (возможно имеет место погрешность при сборе мочи) , однако признаки воспаления отсутствуют,
По данным УЗИ почек от 13.11 МКД, что вероятно означает присутствие кристаллов мочевой кислоты.
Назначенная урологом схема лечения была нацелена как на мочевую инфекцию, в том числе цистит, так облегчение почечной колики (антибиотик широкого спектра, антибиотик для уродогических инфекций, НПВС, спазмолитик).
Учитывая описанную ситуацию, что после окончания антибактериального лечения, началась ноющая боль в области правой почки, кетаролк и ношпа эффекта не дали, наиболее вероятен эпизод почечной колики.
В подобной ситуации обычно рекомендуют дообследование: - повторить общий анализ мочи
-общий анализ крови
- посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам (для исключения инфекции не чувствительной к курса принятых антибиотиков)
-биохимический анализ крови для оценки функции почек (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, кальций ионизированный, фосфор)
- повторить УЗИ почек и мочевого пузыря (исключить воспаление, камни, образования, нарушение оттока мочи)
-анализ суточной мочи на литогенные субстанции
-консультация уролога