Консультация лора /

Боли в горле у язычка — вопрос №386046

Здравствуйте! Последнее время, около месяца присутствуют боли в горле около небного язычка с одной стороны. Также имеются выпуклости в горле в области небных дуг, что это такое? И слизь из носоглотки уже замучила. Прикрепляю фото слизистой и горла, подскажите пожалуйста, что со мной и что мне может помочь. Спасибо огромное заранее всем кто поможет! Хочу поздравить Вас всех с новым годом! Вы делаете добро всем людям, помогая им! Спасибо Вам, доктора!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Алена.
Боль постоянная в горле? Или возникает при глотании? Как у вас дышит нос? Есть проблемы с желудком? Отрыжка, изжога бывают?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Боль периодическая, но только у язычка. При глотании боль да, бывает. Не часто, но бывает. Отрыжка тоже бывает, но я не думаю что это из-за желудка, так как желудок не болит и с ним проблем не возникает

Детский ЛОР, ЛОР
Вы курите?
Клиент
Марина, нос дышит нормально. Периодически кровь из носа идет, но это только при смене температуры (точнее при резких перепадах температуры,метеочувствительность). Правда страдает только 1 ноздря (кровь из носа только из 1 ноздри всегда, но не сильно, высморкаюсь и все в норме на несколько дней) 2-3 раза в месяц, и не много крови
Насчет слизи-слизь ежедневно, по несколько раз в день "вытягиваю" из носоглотки. даже на одном фото видно, что слизь скапливается. Посоветуйте пожалуйста что-то. Я надеюсь это не очень серьезно и обещаю завязать с курением, надеюсь это поможет
Клиент
Марина, да, курю, увы. Это похоже на онкологию?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас раздражена задняя стенка глотки и по ней стекает слизь. Неровности, на которые вы обращаете внимание - это лимфоидная ткань.
Отрыжка, которая у вас иногда присутствует говорит о недостаточности кардиального сфинктера желудка и возможном гастроэзофагеальном рефлюксе - то есть забросе содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. Кислая среда желудка раздражает слизистую и поддерживает рост патогенной флоры. Однако в случае рефлюкса дискомфорт или боль в горле чаще общего характера, у вас процесс локальный. Это может быть связано, например с тем, что вы чаще спите на стороне вас беспокоящей.

С учетом, что жалобы достаточно долго, по возможности нужно пройти обследование:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови: общий белок и фракции, АСЛО, СРБ, ревматоидный фактор.
3. ФГДС - обследование желудка.
4. Мазок из зева на флору
5. Мазок из ротоглотки на герпес-вирусы (ЭБВ, ЦМВ, герпес 6 типа) методом количественной ПЦР.
6. КТ придаточных пазух носа - с учетом длительного стекания слизи.

В плане рекомендаций на данный момент:
1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
2.Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном.
3.Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить в терапию Тонзилгон по 12 капель или по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней - он улучшит состояние слизистой горла.
4. Снизить интенсивность курения.
Клиент
Марина, Спасибо Вам за советы! Я могу именно промывать нос? Ну всмысле со шприца без иголки этими растворами?
Клиент
Марина, и скажите пожалуйста что вы думаете по состоянию слизистой? Я понимаю, все печально, но к онкологу точно не стоит идти? Очень переживаю, понимаю что причина всему это курение
Детский ЛОР, ЛОР
Если брать аптечные солевые растворы (аквалоры, аквамарисы и прочее), то там есть свои насадки/спреи, шприц не нужен. Самый простой вариант туалета носа - это закапывание физиологического раствора NaCl (он бывает в аптеке в буфусах по 5-10 мл): капаете 5-6 капель с запрокинутой головой, можно под небольшим напором и потом сразу высмаркиваете нос.

По поводу слизистой: она раздражена. Начните с коррекции питания и курения, пройдите обследование, посмотрите в течение пары недель на эффект. Если жалобы сохраняться, при этом по обследованию все будет хорошо или если за последние месяцы теряли в весе, то стоит показаться онкологу. Но на данный момент каких-то признаков онкологии у вас не вижу, не накручивайте себя. Разберитесь прежде всего с образом жизни.
Клиент
Марина, спасибо Вам! С носом завтра попробую поработать, надеюсь промывание за 2-3 недели поможет от слизи.

Насчёт онкологии: в весе не теряю, а наоборот стремительно набираю на протяжении полугода. Просто страшно очень, хоть и понимаю что сама виновата в этом. Из-за этого и вопросы такие (
Детский ЛОР, ЛОР
Кроме горла больше никаких жалоб относительно организма в целом нет?
Клиент
Марина, нет, нету. Только воспалённое горло и проблемы с глотанием, но это из-за горла наверное. Кашель есть, но если не покурить пару дней то он полностью исчезает, так что кашель не из-за чего то серьезного, надеюсь. Все остальное в полной норме
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер.
По фотографиям у вас раздражена слизистая глотки по принципа постоянного ожоги (рефлюкс желудочного содержимого и/или курение). По этой же причине образуется густая слизь на задней стенке глотки. Слизистая таким образом пытается компенсировать постоянное "высушивание"
Онкологии здесь нет. Есть хронический фарингит
Основной вариант лечения- исключить причину: курение и проблемы с желудком. По поводу желудка нужно сделать ФГДС.

Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо огромное за развернутое объяснение! Это очень важно для меня, понимать что и как в действительности, а так как я не врач, не могу объективно оценить состояние слизистой, хоть и понимаю что всё "далеко не самым лучшим образом там"
В любом случае через месяц контрольный развернутый анализ крови ( делаю каждый год) а уже исходя из результатов, то весьма вероятно и на ФГДС пойду.
Спасибо за совет и ответ по моей проблеме!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору