Стул с пеной у новорежденного

Первый день дома после выписки, младенец, 6 дней, гв - болотного цвета стул(был повышен билирубин-сутки фототерапии-сказали так окрашивает распадающийся билирубин) к вечеру начался стул пеной того же цвета

Кесарево сечение
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Пенистый и частый жидкий стул может быть признаком транзиторной лактазной недостаточности.

Есть ли фото?
Раздражение от кала ягодицах ?

При лактазной недостаточности для облегчения симптомов может быть рекомендовано добавлять фермент лактазар/ колиф в каждое кормление

Лактазная недостаточность, как правило, проходит сама с возрастом

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что это обычный стул новорожденного на грудном вскармливании на фоне перенесенной желтухи и фототерапии. Болотный, зеленовато желтый цвет и более частый, иногда пенистый стул в эти дни нередко связаны с выводом билирубина и незрелостью кишечника, а не с инфекцией.

Пенистый стул бывает, если много газов, малыш сосет часто и получает больше молока, которое более жидкое. В таких ситуациях обычно рекомендуют прикладывать к одной груди надольше, не менять грудь каждые пару минут, следить за хорошим захватом, часто предлагать грудь по требованию, без допаивания.

Подскажите, пожалуйста, сколько раз в сутки сейчас стул, как часто мочится малыш и есть ли рвота или срыгивание фонтаном?

Стул часто 5 раза за день был, к вечеру уже покоричневел немного. Мочится нормально, рвоты и срыгивания нет. Но весь день очень беспокойный-к вечеру так вообще. Почти не спит (минут по 20-50), висит на груди, потом резко бросает и начинает плакать, поджимать ножки, потом снова ищет грудь. В больнице сказали что не может болеть животик до 21 дня. А я слышу как бурлит живот и как будто надутый. Подскажите пожалуйста, чем можно помочь малышу??

Принятый ответ

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте) пенистый зловонный стул зеленого цвета может быть проявлением лактазной недостаточности. Она может быть как временная (вторичная) - после перенесенных инфекций, фототерапии и т д, так и первичной. В подобных случаях рекомендован прием курс лактазара во время еды, не менее 10 дней, при неэффективности или ухудшении очный осмотр педиатра и проведением копрограммы. Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Цвет стула может быть любым в норме у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.

Если стул жидкий, подтекает с отхождением газов, раздражает кожу перианальной области, то подобные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, то в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.

При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно меняя грудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, на 2-4 часа (другую грудь при распирании можно немного сцедить), так как в переднем молоке много лактозы, что может усиливать симптомы лактазной недостаточности, сцеживать первую порцию не рекомендуют перед кормлением, так как лактоза для малыша так же очень важна.

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: пенистый стул характерен для Лактазонедостаточности. Обычно, для коррекции состояния рекомендуется безлактозная смесь, если ребенок на искусственном вскармливании. Если на грудном- в каждое кормление добавлять лактазу (лактазар, лактаза Бэби..)