Сухой кашель у взрослого
У мужа сухой кашель, ночью особенно сильно кашляет, бывало доходило до рвоты. Принимает омнитус на ночь, несколько раз дышал пульмикорт, становилось получше но потом снова начинает кашлять. Кашель длится уже месяц, уже не знаем как лечить. Сдал кровь и анализ на микоплазменую пневмонию( отриц). Подскажите может уже антибиотики какие надо принимать? По крови непонятно есть ли бактер.инфекция или нет. В семье двое детей, тоже начали кашлять .
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, как правило в таких случаях могут рекомендовать сдать срб и сделать кт легких или хотя бы рентген.
Также хочу уточнить нет ди отрыжки, изжоги?
Нет отрыжки и изжоги нет. Если сделать флюорографию, она покажет если что то есть? Что такое срб?
Срб это с реактивный белок, он наиболее чувствительный ко всем инфекциям и может реагировать быстрее чем просто общий анализ крови, поэтому рекомендуют также его смотреть.флюорографию можно сделать, но лучше конечно кт или хотя бы рентген 🙏🏼
Поняла, хорошо сдадим. Если по рентгену будет воспаление то начинать антибиотики? И какие лучше ?
Да, если будут даже признако бронхита при длительном кашле может быть рекомендован прием антибиотиков, препаратом выбора может быть Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Хорошо, спасибо большое. Подскажите пожалуйста нет ли у дочери бактериальной инфекции? Прикрепила оак, тоже начала кашлять (( маленькая еще
Принятый ответ
У дочери по представленному анализу нет бактериальной инфекции 🙏🏼 но важно осмотреться педиатром, если кашляет. Вызов на дом может быть вариантом в данном случае 🙏🏼
Спасибо большое 😊
Здравствуйте, Елена.
Отвечает специалист сервера «Спроси врача» Лиана Зауровна.
В общем анализе крови повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, так же лейкоциты на верхней границе, все это указывает на бактериальную инфекцию.
Кроме кашля ничего не беспокоит?
Температуры не было? Пульмикортом сколько дней дышали?
Здравствуйте Лиана. Кроме кашля все время забит нос, постоянно на снуппе. Температуры вроде не было, пульмикортом 2 дня подышал и все. Кашель уже месяц такой сильный. Нужно переходить на антибиотики? У нас двое детей, тоже начали кашлять, переживаем как бы им не передалось. Я тоже как будто заболела, была невысокая температура и голос пропадал. Пьем парацетамол с мужем
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции: повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, лейкоциты более 9 тыс
В подобных клинических ситуациях на очном приеме обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней при отсутствии аллергии
Для минимизации риска диареи - пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней
При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.
🔸Температура воздуха 20-22 градуса.
🔸Проветривание каждые 2-3 часа
🔸Влажность воздуха 45-60%
Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)
Эффективны пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается
Есть ли слизь в горле, насморк?
Насморк всегда есть да, но он заложенный, пользуется снуппом. А бактериальная инфекция может передаваться рядом находящимся людям? Что в таких случаях принимать ? Дети 10 лет и 2 года( тоже начали кашлять)
В подобных случаях обычно рекомендуют отменить Снуп, так как длительноеп рименение более 5-7 дней вызывает медикаментозный ринит - слизистая отекает, без капель нос не дышит
Рекомендуют перейти на промывание носа раствором морской воды или физраствором 4-6 раз в сутки плюс спрей, например, мометазон Назонекс 2 впрыска в каждую ноздрю 2 раза в сутки курсом не менее 2 недель
Теоретически бактериальная инфекция может передаться детям, но - часто у одного члена семьи возникло бактериальное осложнение на фоне вирусной инфекции изначально, а у других вирусная инфекция или вообще ничего - все зависит от иммунитета и контакта
Если симптомов у деток нет:
- Никаких профилактических антибиотиков давать нельзя они не защищают, а только нарушают микрофлору и повышают риск побочных эффектов
- Частое проветривание, влажная уборка, увлажнение воздуха 40-60, отдельные полотенца, посуда, по возможности избегать тесного контакта лица к лицу с больным (поцелуи, чих в лицо)
- Мыть руки детям и взрослым регулярно
Прикрепила оак дочери, нет ли бак инфекции? А то тоже кашлять начала ( переживаем как бы ей не передалось
По анализу можно предположить отсутствие бактериальной инфекции - важно проконсультироваться с педиатром, так как терапевт не может давать рекомендации деткам до 18 лет
Да хорошо, спасибо большое. После лечения антибиотиком кровь повторно пересдать когда нужно? И энтерол пить одновременно с антибиотиком?
Принятый ответ
Энтерол принимать через 2- 3 часа после антибиотика рекомендуют
Контрольный анализ рекомендуют через неделю - клинический анализ и с реактивный белок
Все поняла) спасибо большое 🌷