Ребенок плачет во сне+ тремор

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев, примерно с 4х месяцев стал плохо спать днем, бывал начинал сильно плакать во сне, и не успокаивался пока не возьмешь на ручки. В последнее время к этому прибавился тремор, каждый день ребенок просыпается плача во сне, и у него трясутся ручки как будто пугается чего то,я уже не знаю на что думать, ночью ребенок спит хорошо, может тоже заплакать, но как только даешь бутылочку сразу же ложится дальше спать. Скажите надо ли пройти какие нибудь обследования.?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего - это парасомнии, физиологические состояния, при которых происходит наложение фаз сна у детей до года, это может проявляться кошмарными сновидениями, а так же расслаблением мышц, которого пугается малыш и начинает плакать.
Каких-то обследований дополнительных состояние не требует. Важно соблюдать режим дня, можно применять магниевую соль во время купания. Ваша любовь и забота -главное лекарство!

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующих моментов, тремора. Какой у вас примерный режим, часто такое поведение бывает когда ребенок не может продлить себе фазу сна. Какая у вас ассоциация на сон и как продляет фаза сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/fdNj9U2PddgyZA вот мне удалось заснять этот момент, ребенок примерно спит два раза за день, +- по часу, но вот в последние время может и 15 минут, и пол часа и начинать хныкать во сне, а затем Ии реветь

Если отталкиваться от видео ничего настораживавшего не вижу, похоже тремор от перевозбуждения (плача). Касаемо коротких снов важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит, в этом возрасте это часто бывает связано с прорезыванием Зубов или скачком роста. Плач и тремор могут быть связаны с тем что ребенок не смог продлить фазу сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за консультацию, можете еще подсказать, нам невролог в 4 месяца поставил синдром гипервозбудимости, назначил пить глицин, но мы его так и не принимали, подскажите как его правильно и сколько давать. Может попробовать его все таки пропить, вдруг поменьше станет таких эпизодов со сном.

Принятый ответ

Официально его нет в клинических рекомендациях для этого возраста, но обычно назначается по 1/4-1/2 1-2 р д.

добрый день, по описнаию нчиего патологического нету, так как будь это в рамках какой то неврологической патологии не прекращалось бы с тем, что вы взяли малыша на руки или дали бутылочку, вероятнее всего ребенка беспокоят сновения или неумение склеивать фазы сна ( обычно навык формируется ближе к 10-12 мес), также могут беспокоить процессы дентации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/fdNj9U2PddgyZA мне удалось заснять этот момент посмотрите пожалуйста, может пропить какие нибудь лекарства?

Принятый ответ

Екатерина, с видео ознакомилась, на нём патологии нервной системы нету, признаки перевозбуждения, в связи с этим можно растереть приём глицина, дормикинда или магния в ампулах ( например фирмы санофи или магнелис аква по 2,5 мл 2 раза в день), но раз на видео не проявление болезни, то не факт, что от приема препаратов станет значительно лучше, но может уменьшить частоту таких эпизодов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да нам прописывали глицин, но я немного не поняла как его давать ребенку, можете рассказать скол ко таблеток в день