Гематома после массажа
Месяц назад лазером удалили кератому на шее, всё было хорошо, на это месте осталась только розовое пятно.после проблем с шеей невролог назначил массаж шеи и спины, после первого массажа на месте удаления появилась гематома подкожная. Что теперь делать? Опасно это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление гематом само по себе не опасно, они появляются при травматизации сосудов.
Скорее всего эта зона пока еще чувствительная после удаления, а интенсивное воздействие во время массажа привело к травматизации сосудов и появлению гематомы.
Обычно рекомендуется:
Воздействие (массаж) пока прекратить, наружно наносить гепариновую мазь 2 раза в день до полного рассасывания гематомы.
После этого профилактический осмотр - дерматоскопия места удаления.
В целом думаю, нет повода для беспокойства!
Екатерина Витальевна, я загрузила фото посмотрите пожалуйста
По фото действительно похоже на гематому, то что писала выше - актуально🙏🏼😊
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что за месяц после удаления кожа могла ещё полностью не восстановиться - из-за этого при механическом воздействии могла образоваться гематома, как правило, это не опасно.
В подобных случаях обычно считают, что гематома проходит самостоятельно за 10-14 дней, возможно рассмотреть наружное использование Траумель-С
Дарья Евгеньевна, массаж пока лучше это зоны не делать? И вообще если ещё есть папиломы, массаж делать нельзя?
Обычно считают, что до полного заживления пока можно не делать
Сами по себе папилломы не являются обычно ограничением для массажа
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и Вашему описанию вероятно образовалась гематома, опасности не представляет.
Массаж лучше ограничить на 2 -3 недели в этой области.
Для заживления- гепариновая мазь или троксевазин гель 2 р в день, 10 дней.
Кожу не распаривать в ванной, быстрый душ.
Принятый ответ
Добрый день. После удаления вновь образовавшаяся кожа достаточно тонкая и чувствительная, механическое трение и давление на массаже могло вызвать травму стенки сосуда. Страшного ничего нет, можно использовать Траумель космо 2-3 раза в день
Массаж пока лучше не делать
Принятый ответ
Виктория, добрый день!
Так может выглядеть подкожная гематома. Ничего страшного и опасного не вижу, нужно время для заживления.
Постепенно будет сходить
Рекомендуют в таких случаях:
- консультации дерматолога для уточнения диагноза
- Аскорутин внутрь по 1 таблетке 3 раза в день во время или после приема пищи. Курс лечения 2–3 недели.
- гепариновая мазь 2 р/д 2 недели
Здравствуйте .
После удаления ещё несколько месяцев , кожа в месте удаления очень чувствительная .
Не переживайте , ничего страшного .
В следующий раз попросите массажиста , быть аккуратнее и обходить данное место.
Проходит самостоятельно.