Ощущение нехватки воздуха
Добрый день. Ситуация следующая. С 16 лет диагноз ВСД. Постепенно с возрастом развивалось тревожно-депрессивном расстройство. После родов была депрессия, в связи с ответственностью за ребёнка тревожное расстройство стало частью жизни. С 30 лет периодически прием АД. На данный момент уже 9 месяцев на золофте по случаю очень сильного тревожного расстройства. Состояние - жить можно. Как раз с периода последнего обострения появились некоторые проблемы с дыханием. Ощущение не хватки воздуха. Также у меня есть проблема, похожая на вазомоторный ринит, искривление носовой перегородки - в основном одна половина носа не дышит практически полностью, ночью сильный храп. Я курю , все понимаю прекрасно.. бросаю ненадолго, начинаю после стрессов. В силу тревожности и навязчивых мыслей списываю проблему на лёгкие, онкологию даже.... Одышки нет, при физических нагрузках, при разговоре, при чтении вслух, кашля нет...замучалась уже. Флюорографию делала в прошлом году как раз после приступа вот такой не хватки воздуха - вроде как в норме, если можно доверять. Не могу решится на обследование никак, очень боюсь. Были проблемы с щитовидной, воспаление, снижены ферритин и витамин д. После курса железа анализы не повторяла. Постоянно фокусируясь на дыхании, это лишает сил.
Здравствуйте. Кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то это и есть причина тканевой гипоксии и от этого могут быть проявления в виде нехватки воздуха, одышки, головокружения. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать достаточный питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. Ферритин если низкий, то нужны препараты железа + белок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Марина , добрый день!
Тревога заставляет человека сильно концентрироваться на дыхании , он начинает замечать малейшие отклонения, что усиливает тревогу . Получается замкнутый круг
Есть несколько факторов, которые могут влиять на дыхание. Искривление перегородки и ринит - это частая причина затрудненного носового дыхания . Если нос не дышит, человек начинает дышать ртом , дыхание становится менее глубоким и эффективным , что может создавать ощущение нехватки воздуха
Низкий ферритин - это одна из самых частых причин одышки . Железо помогает переносить кислород по крови. Мало железа и клеткам не хватает кислорода
Курение раздражает дыхательные пути и со временем снижает функцию легких
По возможности стоит ещё раз оценить анализ ферритина, если показатель ниже 40, то потребуется дополнительный прием препаратов железа
Проблему с носом также важно решить. Иногда может быть предложено операция, она быстрая, безопасная. Многие люди после этой операции начинают новую жизнь , потому что наконец-то могут нормально дышать 🫶
Также может быть полезно проконсультироваться с лечащим психотерапевтом , рассказать о фиксации на дыхании . Возможно, есть смысл скорректировать терапию
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ!
Пожалуйста, будьте здоровы 🫶
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию вероятен хронический бронхит, бронхит курильщика, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют выполнить спирографию с последующей консультацией терапевта или пульмонолога.
Для восстановления баланса нервной системы в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную аэробную физическую активность - бег, плаванье, велосипед; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Сергей Николаевич, меня не беспокоит кашель и одышка, бронхит вероятен без этих симптомов? Я уже 9 месяцев принимаю АД. фенибут вряд ли даст эффект.
Вероятность бронхита по результатам СПИРОГРАФИИ очень высокая.
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Ощущение нехватки воздуха крайне редко бывает первым и единственным симптомом серьёзной лёгочной патологии обычно есть кашель, хрипы, потеря веса. Описанные Вами симптомы характерны для тревожного расстройства, также необходимо проконсультироваться с Врачом-оториноларингологом , чтобы он исключить свои патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас тревожно-депрессивное расстройство на фоне ВСД, и ощущение нехватки воздуха скорее всего связано с тревожностью, а не с легкими особенно при нормальной флюорографии, отсутствии одышки, кашля и нормальной переносимости нагрузок. Золофт принимаете правильно, но если симптомы сохраняются 9 месяцев, обсудите с психиатром повышение дозы (до 100–150 мг) или временно добавьте гидроксизин 25 мг на ночь или по ½ таблетки 2 раза в день курсом 2–3 недели. Искривление перегородки и ринит усиливают дискомфорт можно Назонекс 1 раз в день и промывания. Курение ухудшает ситуацию, бросить важно. Повторите ферритин, TSH и витамин D их дефицит тоже может усиливать тревожность. КТ лёгких можно сделать ради спокойствия при вашей картине рак маловероятен.