На УЗИ нет сердцебиения,срок 8 недель 2 дня

Начались коричневые выделения с 15.11,на днях вышел коричневый сгусток 2-3 см,после ПА Сегодня тоже вышел маленький сгусток Болей нет Начало последней менструации 15.09 Вчера на УЗИ не было сердцебиения,плод 1.83 см. Врач сказала,если сердцебиения не будет 27.11 на контрольном УЗИ,то даст таблетку,чтобы всё вышло Стоит ли её пить или нужно подождать ещё? Какое лечение возможно в данном случае? Вчера врач сказала про Дюфастон,сегодня не упомянула даже.

Бронхиальная астма Была дисплазия 2 степени,вылечили медикаментозно,без вмешательств
28 лет

Алёна, добрый день.
Если при КТР более 7 мм не определяется пульсации, то беременность считают неразвивающейся и прерывают её. В описанной ситуации наиболее рационально рассмотреть медикаментозное прерывание беременности, чтобы минимизировать риски возможных осложнений, лучше ничего не ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Также врач прописала флуомизин,из-за воспаления в мазке,повышенные лейкоциты
Стоит ли их вставлять сейчас?

Принятый ответ

Да, стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

На каком сроке лучше делать контрольное УЗИ?

Здравствуйте.
При подобном размере эмбриона мы, безусловно, уже ожидаем у него чёткое сердцебиение, поэтому в похожих случаях действительно подозревается неразвивающаяся беременность, но обычно это предположение необходимо подтверждать или опровергать с помощью контрольного узи, при этом желательно, чтобы его выполнял другой врач (или в другой клинике), если сердцебиения не будет, то показано прерывание беременности и методом выбора является медикаментозное прерывание, это действительно так. Препараты прогестерона в подобной ситуации никак не повлияют на сердцебиение (обычно их используют при угрозе выкидыша), поэтому показаний к их приему нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Стоит ли их вставлять сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Принятый ответ

Обычно сами по себе лейкоциты ни о чем не говорят, если нет жалоб, то лечение обычно не требуется.
УЗИ нужно повторять через 7 дней от предыдущего (конечно если кровотечение , боли изменение ситуации , то сразу нужно обратиться в стационар) , то есть если оно было 24.11, то по идее нужно повторить 01.12.

Здравствуйте. Если на контрольном УЗИ не будет никаких изменений то это значит что беременность к сожалению не развивается, прервать её действительно можно медикаментозно, это самый щадящий метод прерывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Стоит ли их вставлять сейчас?

Повышенные лейкоциты без жалоб Никакому лечению не подлежат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Коричневые выделения беспокоят,иногда выходят небольшие сгустки

Это не имеет отношения к флоре влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Контрольное УЗИ на каком сроке лучше сделать?

Принятый ответ

Через 5-7 дней

Здравствуйте!
К сожалению, при таких данных речь идет о том, что беременность не развивается. На УЗИ эмбрион 1,83 см без сердцебиения, а при таких размерах КТР сердцебиение в норме должно быть обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Стоит ли их вставлять сейчас?

Если при этом нет жалоб ( обильные зловонные выделения, зуд, жжение и т п), то лечение не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Есть коричневые выделения,иногда сгустками

Нет, это не признак воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста!
Берегите себя 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
На УЗИ беременность соответствует примерно 8 неделям, а сердцебиение не определяется, в этом сроке это может указывать на неразвивающуюся беременность, но окончательно подтвердить можно только при повторном УЗИ. До контрольного исследования лечение не проводится. Прогестерон (в том числе Дюфастон) в этой ситуации не показан, он не улучшает прогноз, если беременность действительно патологическая. Если при повторном осмотре сердцебиения не будет, то завершение беременности медикаментозно разумная тактика.