Боль в спине и груди
Добрый день. 3 недели назад появилась резкая боль в груди, боль отдавала в плечо и подбородок, вызвала скорую, сказали ЭКГ хорошее, скорее всего невралгия, но посоветовали сделать УЗИ сердца и холтер. С того момента боль не прекращалась, она со мной всегда, тупая тянущая в лопатке и посередине груди, 2-3 приступа за день очень сильной в грудь, больше в левую часть. Результаты УЗИ и Холтера прикладываю. Также заметила, что стали перебои в пульсе, делаю глубокий вдох - сердце начинает биться часто, делаю медленный- затормаживается.
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Все хорошо!
По узи сердца камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
В целом, все спокойно по сердцу.
Боли не изменяются при движении, поворотах, наклонах?
Нет. Вчера схватило за рулем, на 30-40 секунд, боль пронизывающая, у меня сразу начинается паника. Неужели это так проявляется невралгия?
Принятый ответ
Да, такие проявления характерны для невралгии. Сердечная боль никогда практически не бывает острой и пронизывающей.
Можно проконсультироваться с неврологом в такой ситуации
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается боли, так как она постоянная, молодой возраст, по результатам исследований нет патологии, боли скорее являются нервно-мышечными.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Не пробовали принять обезболивающее?
Здравствуйте.
Клапанный аппарат без патологии.
Признаков ишемии не выявлено .
Не пробовали принять обезболивающее?
Здравствуйте.
Клапанный аппарат без патологии.
Признаков ишемии не выявлено .
Не пробовали принять обезболивающее?
Пробовала. Принимала ибуклин, и как мне кажется боль утихает, но не надолго. Лучше наверное посетить очно невролога.
Я все поняла, больше спасибо за ответ!
А подскажите, что сердце бьется чаще при вдохе и медленно при выдохе, это норма?
Кстати, при выдохе боль в спине усиливается. Как импульс бьет
Принятый ответ
Да, это нормальная динамика пульса в сочетании с актом дыжания.
Да, это точно нервно-мышечные боли. И посетить невролога будет правильным решением!
Предварительно для улучшения самочувствия возможно:точечно нанести на больную зону мазь с нпвс,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
Благодарю за ответ! Спасибо!
Здравствуйте!
По ХОЛТЕРу нет признаков серьезной аритмии или ишемии, все в пределах нормальных значений. Небольшое количество эктрасистол встречается у здоровых лиц.
По УЗИ сердца также без структурной патологии.
Характер боли, который Вы описали, больше подходит под вертеброгенную боль, связанную со спазмом мышц. Такие симптомы обычно купируются обезболивающим. Не влияют ли движения на боль? Может она усиливается при поворотах или глубоком дыхании?
Боль усиливается при глубоком выдохе, именно в лопатке.
При поворотах боль не меняется
Принятый ответ
Когда есть связь с дыханием обычно сердечные причины исключены, но необходимо выполнить рентгенографию легких, для исключения легочных причин
В октябре делала флюорографию, было все чисто. Но понимаю, месяц прошел, может быть всякое.
Но опять же, вряд ли бы меня мучали прострелы до потери сознания..?!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все в рамках норм , насосная функция сохранена , камеры не расширены , стенки сердца не утолщены , клапанный аппарат имеет физиологические недостаточности ; по холтеру ритм синусовый , адекватный пульс , нормальное число экстрасистол , ишемии и других значимых аритмий не отмечено . Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Описанные боли , длительные , без связи с ходьбой , вероятнее всего обусловлены нервно-мышечно суставными причинами и требуют очного осмотра невролога , поскольку ухудшают качество жизни ;