Эритроциты и белок в моче

Добрый день! Мне 29 лет , Готовлюсь к беременности , а именно ВМИ( далее , если не получится будет ЭКО). Сдала все необходимые анализы , кровь, мазки и прочее- всё хорошо, и сдала вчера мочу ( так же мочу сдавала в прошлом месяце бесплатно по омс,эритроциты также были повышены в крови, но не было белка ). Я уже около 3 дней немного болею ( слабость , насморк , температура 37) за день до сдачи много пила воды. В ближайшем месяце мне предстоит гистероскопия ( есть небольшие полипы). Подскажите , пожалуйста , такой анализ мочи , может стать преградой к беременности и данной операцией ? И что вообще вы скажите по нему ?

Нет
29 лет

Добрый день. Сочетание белка и эритроцитов ( сплошь) требует более детального обследования перед планированием беременности.
Белок настораживает больше всего. Если еще можно единичные эритроциты списать на гинекологические проблемы, то белок в моче может говорить о почечном повреждении.
В таких случаях целесообразно дообследование с консультацией нефролога:
-суточный белок в моче;
-морфология эритроцитов (измененные/неизмененные);
-УЗИ почек и мочевого;
- б/х крови: креатинин, мочевина, общий белок, калий, глюкоза, мочевая кислота, липидный спектр.

Виктория , добрый день! Прикрепила так же анализы крови

Мое состояние до сдачи как-то может влиять на анализ ? Возможно нужно пересдать его?
И еще уточните пожалуйста , сдавать лучше первую мочу после сна ? Или лучше с утра попить воды и уже потом сдать ?

В анализах крови особых отклонений не вижу. Нейтрофилы повышены в процентном соотношении, смотрим на абсолютное количество.
Сдается анализ мочи после сна; воду пить специально не надо. Но даже если вы ее выпьете, это не повлияет на наличие белка и эритроцитов в мочи никак.
Появление мочевого синдрома на фоне ОРВИ один из признаков почечной патологии.
В норме после ОРВИ эритроциты сплошь и белок в таком количестве появляться не должен.
Можно пересдать для начала анализ повторно, ну а далее думать о более углублённом обследовании. Особенно важно исключить любую почечную патологию перед беременностью.

Важно еще посмотреть анализы мочи за прошлые годы. Не было ли тогда изменений.

Поняла , спасибо

Виктория, последний вопрос - завтра иду пересдавать анализ, как лучше сделать - с утра после сна взять самой и отвезти в клинику ? ( до клиники ехать около часа ) , или же утром встать, доехать до клиники, и уже там собрать мочу и отдать?
После сна всегда обычно в туалет иду , потом уже собираюсь

В клинике сказали, что можно у них сдать .. но тогда это ведь уже не совсем утренняя будет ?или так тоже можно ?

Мне бы понять, как правильнее её собрать , чтобы результат был более информативнее и точнее

Собрать нужно после сна, среднюю порцию. За час до лаборатории с анализом ничего не будет. На появление белка в моче и эритроцитов такой степени не влияет время доставки анализа.

Спасибо большое за ответы !

Принятый ответ

Пожалуйста! Будут вопросы-обращайтесь!

Здравствуйте!
Наличие таких изменений в анализе мочи на фоне респираторных инфекций может соответствовать одному из наиболее частых видов гломерулонефритов - IgA-нефропатии. Он как правило характеризуется благоприятным прогнозом
Достоверно диагноз можно установить только по биопсии почки.
Чтобы понять есть ли показания к биопсии, необходимо выполнить анализ суточной мочи на белок, а также убедиться в стойкости: сохранение гематурии в 2 порциях мочи с инервалом в 1-2 недели. Также нужно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы исключить иные причины гематурии
Показатели функции почек в крови нормальные
К гистероскопии абсолютным противопоказанием это состояние это не является, как в принципе и для беременности. Одноко стоит уточнить диагноз до зачатия

Благодарю за ответ !

Рада помочь