Переход на другие КОК
Здравствуйте. Пожалуйста, объясните мне правильные были мои действия или нет. Несколько лет после родов я принимала Линдинет 20, после консультации с врачом, препарат был изменен на Эстеретту. Врач сказал, что нужно выдержать перерыв 7 дней после последней таблетки Линдинет и сразу начать прием Эстеретты. Собственно так я и сделала, в последующем узнав, что прием нового КОК надо было начинать после последней таблетки предыдущего для поддержания контрацептивного эффекта. В первые дни приема Эстеретты было несколько половых актов с супругом, до эякуляции не доходя, но все равно нервничаю. Скажите пожалуйста, действительно ли нужно было выдержать перерыв между двумя препаратами? Или это ошибка врача? Так же хотела узнать, сильно ли был нарушен контрацептивный эффект? Еще беспокоит вопрос, является ли вариантом нормы значительное увеличение белесых влагалищных выделений при приеме Эстеретты? При приеме Линдинет подобного не было. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день!
Вы все сделали правильно, не переживайте, переход на новый препарат возможен по обеим схемам. Учитывая, что эякуляции во влагалище не было, по поводу беременности переживать не стоит.
Что касается влагалищных выделений, да, их характер может меняться, так как изменился и состав принимаемого препарата. Но возможно это пройдет в рамках адаптации в течение пары циклов приема. Не переживайте, можно пока что просто понаблюдать, если это не доставляет дискомфорта
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно, допустимо переходить на другой препарат, как после положенного перерыва, так и без него. Преимущество того , что был сделан перерыв, состоит в том, что на первой упаковке нового препарата менее вероятны прорывные кровянистые выделения.
Контрацептивный эффект, в основном, полностью сохраняется. Но на 1й упаковке нового препарата рекомендуют на всякий случай первые 7 дней дополнительно предохраняться презервативом.
Да без иных жалоб-это может быть вариантом нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного не произошло, такая схема тоже допустима, если не было эякуляции во влагалище, то беременность конечно не наступит, выделения могут менять свой характер, ничего страшного в этом нет