Консультация ветеринара /

У хомяка появилось бельмо на глазу — вопрос №386194

Хомяку 2 года, появилось бельмо на глазу. Травм глаза замечено не было. В данный момент в тёмном помещении у хомяка становится белым весь зрачок, при свете бельмо уменьшается до примерно 1/3 зрачка. Есть подозрения, что скоро то же самое начнёт происходить и со вторым глазом. Можно ли как-то это предотвратить(например, с помощью капель) или потеря зрения неизбежна?

По поведению хомяка заметно, что видит он крайне плохо.

Врач УЗД, Хирург
Здравтвуйте!
Тот глазик, который полностью пркрыт белым пятном уже не спасти : роговица погибла безвозвратно.
Но второму глазику можно попробовать помочь.
Но капать надо в оба глазика.
Рекомендую капли ОФТАЛЬМОФЕРОН -по 1капле в оба глазика 3 раза в день- 10 дней. Перед закапыванием тщательно мойте руки.
Клиент
Елена, спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте, скорее всего у Вашего питомца катаракта ( помутнение хрусталика), не исключен кератит,образование рубцовой ткани, панофтальмит, и т.п.
Если есть возможность, прикрепите фото глаз питомца.
Желательно показать питомца врачу офтальмологу очно.
Если такой возможности нет можно начать делать следующее:
1) от катаракты капли Катахром 2 раза в день в оба глаза, это замедлит изменений тканей хрусталика, капать пожизненно
2) от возможного воспалительного процесса капли Тобрекс по 1 капли 4 раза в день курс 10 дней
Клиент
Дарья, здравствуйте, фото прикрепила.
Ветеринар
Это катаракта, капаем Катахром как я написала, на пожизненной основе. Это конечно не вылечит катаракту, но замедлит процесс ее формирования.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Ветеринар
Учитывая возраст - катаракта. Нельзя исключать травму роговицы и наличие язвы.
Это возрастные изменения, профилактика капли катахром 2-3 раз в день по 2 капли в оба глаза.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо!